Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Губернаторской шадринской кадетской школе-интернат состоялось пожарно-тактическое занятие
2015/11/15 13:51  

В Губернаторской шадринской кадетской школе-интернат состоялось пожарно-тактическое занятие

В Губернаторской шадринской кадетской школе-интернат состоялось пожарно-тактическое занятие

Учения прошли 11 ноября 2015 года в вечернее время с полной эвакуацией всех обучающихся и педагогов.

Согласно тактическому замыслу в 20.10 час. в одном из учебных классов, расположенном на втором этаже школы, произошло короткое замыкание электрооборудования, вследствие чего произошло загорание мебели, дым начал распространяться по коридорам и на верхний этаж, что представляло угрозу для жизни находящихся в здании кадетов и педагогов. Сработала пожарная сигнализация и включилась система оповещения людей о пожаре. О случившемся ответственный персонал незамедлительно сообщил на центральный пункт пожарной связи г.Шадринска. Не дожидаясь приезда огнеборцев, администрация образовательного учреждения организовала эвакуацию учеников из здания.

Прибывших к месту вызова сотрудников 2 отряда федеральной противопожарной службы встретил представитель администрации школы и сообщил, о том, что при сверке эвакуируемых выяснилось, что в здании школы осталось четыре человека. Руководитель тушения пожара незамедлительно отправил на разведку два звена газодымозащитников в дыхательных аппаратах, в которые обнаружили и спасли 2 человека со второго этажа при помощи спасательных устройств и два человека с третьего этажа при помощи автолестницы, а уже после спасения людей пожарные приступили к тушению условного пожара.

В ходе подготовки и проведения практического занятия были определены следующие цели: для администрации образовательного учреждения –прохождение сигнала оповещения о пожаре, организация и проведение эвакуации детей и сотрудников через центральный и запасные пути эвакуации на безопасное расстояние, обеспечить учет эвакуируемых и предотвратить возможную панику; для боевых расчетов - отработка вопросов взаимодействия с администрацией объекта, проведение разведки и спасение людей, отработка практических действий при тушение пожара.

При проведении пожарно-тактического занятия из здания школы было эвакуировано 244 детей и сотрудников образовательного учреждения. Задействованы 15 человек личного состава пожарно-спасательных частей №№ 8, 10, 45 и 4 единицы техники (3 автоцистерны и 1 автолестница).

По итогам разбора действий администрации объекта и пожарных подразделений пожарно-тактическому занятию определена оценка «удовлетворительно», все поставленные задачи выполнены.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться