Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Шадринские дальнобойщики продолжают забастовку
2015/11/19 17:16  

Шадринские дальнобойщики продолжают забастовку

Видео
Шадринские дальнобойщики продолжают забастовку Фото: Павел Салазкин

Несмотря на многочисленные протесты, положение о платном проезде по федеральным трассам вступило в свою законную силу. Негодующие водители снова вышли на улицы.

На площади перед Шадринским заводом ремонта тепловозов дальнобойщики вновь провели акцию протеста «платным дорогам». Грузоперевозчики требуют отменить взимание платы за проезд по федеральным трассам.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта снизило плату до полутора рублей на срок до 1 марта 2016 года. Однако штрафы остались прежними – за неоплату проезда полагается 40000 рублей для ИП и 450000 рублей для юридических лиц. Повторное нарушение приводит к штрафу в 1 миллион рублей. Неоплата за 1 день проезда по федеральным дорогам одного грузовика оценивается примерно в 1 тысячу рублей. 16 ноября в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается понизить размер штрафа до 10 тысяч рублей. Депутаты считают, что в противном случае, учитывая преобладающее число в автомобильной отрасли субъектов малого и среднего бизнеса, указанные размеры наказаний приведут к неминуемому банкротству и масштабным социальным последствиям.

Недовольство вызывает и система взимания платы «Платон». Её запуск обернулся массовыми техническими сбоями – у одних водителей система полностью зависала, у других же снимала плату за проезд по 5-7 раз. Зауральские дальнобойщики намерены поддержать своих тюменских коллег, которые планируют провести совместную акцию против платёжной системы. Говоря в целом о сложившейся ситуации, водители отмечают, что они испытывают нехватку информации. Владельцы грузовиков запутались, какие правила в настоящий момент действуют и что они должны делать.

Следует отметить, что протестные акции в Зауралье проходят относительно мирно, в то время как в других регионах России известны случаи перекрытия трасс, массового невыхода водителей на работу и столкновения протестующих с сотрудниками полиции. Телеканал «ШАДР-инфо» следит за дальнейшим развитием событий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться