Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В центре русской культуры «Лад» состоялся открытый бал
2015/11/25 14:30  

В центре русской культуры «Лад» состоялся открытый бал

Видео
В центре русской культуры «Лад» состоялся открытый бал Фото: Константин Хуртин

Организатором мероприятия стал клуб исторических танцев «Реверанс». Участники клуба продемонстрировали всем собравшимся лучшие танцы 19 века, а также провели импровизированный мастер-класс, на котором любой желающий мог научиться основам вальса или польки

Мария Сергеева, руководитель клуба «Реверанс»: "Это мероприятие было направлено на приобщение людей к историческим танцам, культуре, традициям 19 века, и ещё мы таким образом хотели немножко рассказать о нашем клубе. Я считаю, что мероприятие прошло просто прекрасно, поскольку гости весь вечер веселились и танцевали, и все остались очень довольны нашим балом. В декабре мы планируем съездить в Екатеринбург, а также устроить собственный новогодний вечер, с приглашением танцевальных коллективов из крупных уральских городов. Исторические танцы - это социальные танцы, их может танцевать каждый, независимо от своей хореографической подготовки, поэтому мы ждём всех желающих!".

Клуб «Реверанс» уже не первый год объединяет людей, желающих ненадолго отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в атмосферу 19 века, с его галантностью, утончённостью, шелестом кринолиновых платьев и звуками венского вальса. Также танцы являются не только видом активного отдыха, но и отличным средством для формирования красивой походки, чувства ритма, улучшения настроения и психологической раскрепощённости. Об этом не понаслышке знают постоянные участники клуба.

Игорь Колесников, участник клуба «Реверанс»: "В клубе занимаюсь в течение 1 года с небольшим. Больше нравятся вальсы, но ещё мы изучаем контрдансы и кадрили. Танцы - это не не только движение, но ещё и хороший способ отвлечься от повседневной суеты и немного развеяться. Участие в клубе позволяет посещать балы, в том числе и те, что проходят в соседних городах, а это - прекрасная возможность, как говорится, и на других посмотреть, и себя показать, и ещё - чему-то поучиться".

Клуб «Реверанс» успел сыскать среди наших горожан определённую известность и положительные отзывы о своей деятельности. Одним из первых массовых мероприятий клуба стал «Русский бал» в драматическом театре, на котором танцевали студенты Шадринского педагогического института. Прошлым летом участники клуба представляли тематическую площадку «Аристократия» на фестивале исторической реконструкции «Помни войну». Отточить своё мастерство и выучить новые танцы участники клуба могут путём поездок на открытые балы в Тюмень и Челябинск, или же на мастер-классах во время визитов екатеринбургских хореографов.

Танцевальные вечера – как в центре «Лад», так и за его пределами - планируется сделать регулярными. Среди ближайших мероприятий клуба – Новогодний бал, который состоится 19 декабря.

Valeriy Usmanov

Валерий Усманов

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться