Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Уральские регионы вошли в число "умеренно пьющих"
2015/11/26 09:30  

Уральские регионы вошли в число "умеренно пьющих"

Уральские регионы вошли в число "умеренно пьющих" Фото: кадр из к/ф "Самогонщики" (1961)

Общественная организация «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости» для регионов нашей страны. Как выяснилось, свердловчане употребляют в меру, а больше всего на Урале выпивают в Курганской области и Перми

При составлении рейтинга учитывалось шесть показателей: число лиц, имеющих алкогольную зависимость, действие антиалкогольного законодательства, объёмы продажи спиртных напитков, количество эпизодов алкогольного отравления и преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии. По шкале исследования каждый регион мог получить от ноля до 600 баллов — соответственно, до сотни баллов по каждому из показателей.

Рейтинг составлялся по принципу «от трезвых регионов – к пьющим». Согласно нему, на Урале меньше всего выпивают в Свердловской области. Тюменская область также относится к умеренно пьющим регионам. Немного ей уступили Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Больше алкоголя употребляют в Ямало-Ненецком автономном округе. Самым «пьющим» среди уральских регионов оказался Пермский край – он набрал 250 баллов по шести показателям. За ним следует Курганская область.

Наиболее «трезвыми» регионами России стали Чечня, Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» — Магаданская область, Ненецкий автономный округ (входящий в состав Архангельской области) и Еврейская автономная область. Специалисты отмечают, что наиболее «пьющие» регионы сконцентрированы на севере и на востоке нашей страны.

 

Таблица регионов, составленная газетой "Известия"



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]