Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Прокуратура оценила законность трудовых отношений в торговых точках города Шадринска
2015/11/26 15:50  

Прокуратура оценила законность трудовых отношений в торговых точках города Шадринска

Видео
Прокуратура оценила законность трудовых отношений в торговых точках города Шадринска Фото: Константин Хуртин

Начиная с мая текущего года, в рамках деятельности рабочей группы по снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов проводятся совместные рейды служащих Шадринской межрайонной прокуратуры, отдела потребительского рынка Администрации города Шадринска, а также представителей налоговой службы, пенсионного фонда и центра занятости

Рейды направлены на выявление фактов нарушения трудового законодательства со стороны работодателей – в частности, отсутствия оформления трудовых отношений с сотрудниками, отсутствия отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также выплат налоговых платежей по подоходному налогу на конкретных работников.

На сегодняшний день довольно распространены ситуации, когда сотрудники работают без трудового договора, поскольку официальное трудоустройство подразумевает начисление и перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды с зарплаты нанятых специалистов. К сожалению, внештатный работник, получающий «серую» зарплату, лишён социальных гарантий - в частности, оплаченного больничного, отпускных и пенсионных начислений.

Григорий Куликовских, помощник Шадринского межрайонного прокурора: "В рамках рейда выявляются факты неоформления работодателем трудовых отношений. Данные факты образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Если данный факт выявляется, то работодатель в обязательном порядке привлекается к административной ответственности по данной статье".

По информации руководителя отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Оксаны Замятиной, рабочая группа охватила практически всю центральную часть города. В ходе рейдов были проверены торговые предприятия, расположенные на Комсомольской, Володарского, Свердлова и других улицах. Особое внимание уделили Шадринскому торговому дому, «Скарабею», «Универмагу», торговому центру «Метрополис» и другим крупным магазинам. По итогам рейдов предпринимателей, чьи сотрудники не были официально трудоустроены, пригласили на заседание рабочей группы для дальнейшего консультирования. Отмечено, что около 98% работодателей прислушались к рекомендациям, и 145 сотрудников получили официальное трудоустройство.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]