Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Жильцы новостроек получат пятилетнюю отсрочку на уплату взносов за капремонт
2015/11/27 12:35  

Жильцы новостроек получат пятилетнюю отсрочку на уплату взносов за капремонт

Жильцы новостроек получат пятилетнюю отсрочку на уплату взносов за капремонт

Правительство области утвердило изменения в региональный закон о капитальном ремонте, согласно которым жильцы новых домов, построенных после утверждения региональной программы (24 февраля 2014 года), будут платить взносы на капитальный ремонт через пять лет

Согласно новым правилам, за три месяца до окончания пятилетней отсрочки по капремонту жильцы новостроек должны определиться со способом накопления средств - либо на специальном счете, либо на счёте регионального оператора. Если этого сделано не будет, то в соответствии с законом, орган местного самоуправления принимает решение начислять взносы на капремонт на счете регионального оператора.

В законопроекте есть изменения, которые вступят в силу с 1 января 2017 года - в частности, региональная программа будет разделена не на пятилетние, а на трехлетние периоды. Это, по оценке специалистов фонда, сделает ее более конкретной, поскольку жильцы будут точнее знать, в какой из периодов будет отремонтирован их дом.

Одно из изменений касается выбора подрядных организаций, которые будут участвовать в проведении капитальных ремонтов. В следующем году на территории России будут действовать единые подходы в этой работе. В частности, изначально региональный оператор должен определить круг организаций, которые будут участвовать в конкурсе. В особом порядке будут учитываться опыт работы подрядчика и квалификация персонала. Среди этих организаций впоследствии и будет проведен конкурс.

Новые нормы регионального закона установлены в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. Следующий этап - утверждение на заседании Курганской областной Думы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]