Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Открытие массовых катаний на стадионе «Торпедо» переносится
2015/11/27 16:09  

Открытие массовых катаний на стадионе «Торпедо» переносится

Открытие массовых катаний на стадионе «Торпедо» переносится Фото: Степан Сказалов

Предварительно открытие катка планировалось на 28 и 29 ноября.

В связи с неблагоприятными погодными условиями для заливки льда руководством стадиона было принято решение о переносе открытия массовых катаний на первые выходные декабря.

Александр Таскаев, директор стадиона «Торпедо»: «Вмешалась оттепель и двухдневный дождь, поэтому заливку льда пришлось отложить. Сегодня буквально начали восстановительные работы, но к выходным не успеем. Вылили одну машину воды, но она из-за тёплой погоды не замерзает. Строгать в такой ситуации тоже нельзя, потому что можно сделать ещё хуже. Поэтому с нетерпением ждём, когда будет достаточная минусовая температура».

Для того чтобы на стадионе появилась ровная ледовая поверхность сначала прикатывают уже выпавший снег, создавая, таким образом, снежную подушку. Далее мелкорассеянной водой поле заливают на поливальной машине. Скорость движения автомобиля зависит от погоды. Если на улице небольшой мороз, она едет быстрее, чтобы лёд лёг тонкими слоями и быстрее замёрз. При сильных холодах наоборот скорость медленнее, что позволяет увеличивать толщину льда.

Александр Таскаев, директор стадиона «Торпедо»: «По правилам для проведения гонок толщина льда должна быть 10 сантиметров. Но как показывает практика для соревнований лучше минимальную толщину делать 15 сантиметров, потому что выработка получается большая. Для катания нужно намного меньше, но учитывая наш профиль стадиона с беговой дорожкой примерно должно быть 8 сантиметров. Получается вполне хорошая ледяная поверхность».

Перед началом сезона в прокатном парке приводят в надлежащий вид и коньки. Каждое лезвие проходит заточку. Однако, если обувь не подлежит ремонту, то она выбрасывается и закупается новая. По словам директора стадиона «Торпедо», сейчас прокатный парк обновился примерно на 50%. Всего в нём насчитывается 185 пар коньков - от самых маленьких до самых больших размеров.

Александр Таскаев, директор стадиона «Торпедо»: «Раньше часто в прокате не оставалось коньков, но сейчас такого практически нет. Возможно, это связано с тем, что многие приобрели себе свои. Бывало и такое, что народу приходит много, а бывает наоборот – спокойный размеренный день. Но нам бы хотелось, чтобы отдыхать было некогда».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться