Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В центральной части Шадринска устранена авария на водопроводе
2016/02/03 15:07  

В центральной части Шадринска устранена авария на водопроводе

Видео
В центральной части Шадринска устранена авария на водопроводе

Резкие февральские перепады температур привели к целому ряду аварий на городских водопроводных сетях.

Одна из них произошла во вторник 2 февраля около трех часов дня возле здания Сбербанка по улице Свердлова, 86. Подача воды в этот микрорайон была временно прекращена, а уже утром следующего дня 3 февраля на месте аварии работали специалисты «Водоканала».

Вячеслав ПрямоносовВячеслав Прямоносов, директор муниципального предприятия «Водоканал»: "Страшного ничего нет: сгнили болты на гидранте и произошла утечка воды. Дело немного осложнилось тем, что обвалилась старая кирпичная кладка колодца – из-за этого утечка воды усилилась, и нам пришлось ее перекрыть. Сейчас раскопали колодец, меняем болты, надеюсь, что после обеда воду дадим".

Без воды жители близлежащих домов оставались около суток. Эта авария оказалась не слишком серьезной и была устранена довольно быстро. Главная проблема в том, что изношенные водопроводные сети не выдерживают капризов погоды и подобные ситуации случаются то в одной, то в другой части города.

Вячеслав Прямоносов, директор муниципального предприятия «Водоканал»: "Порывов много: сети у нас старые около 40-45 лет уже служат и износ у них большой. Плюс температурные перепады: то минус 25, то минус пять градусов. Грунты «играют» и чугунные трубы не выдерживают, лопаются".

О том, чтобы капитально отремонтировать водопроводные сети, построенные еще в «советские времена» сегодня можно только мечтать.

Вячеслав Прямоносов, директор муниципального предприятия «Водоканал»: "Денег нужно очень много: перекладка основных сетей – это очень дорогостоящее мероприятие, да еще нужно менять основные водоводы – это большие миллионы, а денег у города нет… Но, что можем, то делаем".

Старые водопроводные чугунные трубы медленно, постепенно, но все-таки заменяются на современные полиэтиленовые. Их гарантийный срок службы - 50 лет. Сколько времени потребуется на полную замену всех старых труб - остается большим вопросом. Замороженными по финансовым причинам остаются и два важнейших для города объекта: новый водозабор и очистные сооружения.

Есть проблемы и во взаимоотношениях предприятия «Водоканал» с самими шадринцами. Во-первых, коммунальщикам хотелось бы, чтобы люди с пониманием относились к временным отключениям воды, без которых невозможно проводить ремонтные работы. А во-вторых, и это самое главное, вовремя платили за использованную воду. На сегодняшний день долги населения перед «Водоканалом» составляют 20 миллионов рублей.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]