Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В региональную программу капитального ремонта включены 3839 многоквартирных домов Курганской области
2016/02/04 16:22  

В региональную программу капитального ремонта включены 3839 многоквартирных домов Курганской области

В региональную программу капитального ремонта включены 3839 многоквартирных домов Курганской области

В региональную программу капитального ремонта дополнительно включены 74 многоквартирных дома.

Нияз ЮсуповНияз Юсупов, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ: "На основании актуальных сведений, предоставляемых муниципальными образованиями, включены 74 новых многоквартирных дома, из них 56 – вновь построенных, собственники в которых освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт на пять лет, в соответствии с внесенными изменениями в закон Курганской области. Также исключены 35 многоквартирных домов, их которых 10 признаны аварийными и подлежащими сносу, остальные дома - блокированной застройки".

По данным на первое февраля 2016 года, показатель сбора средства на капремонт в Зауралье – 82%, по собираемости взносов Курганская область лидирует в Уральском федеральном округе. Сбор средств с учреждений муниципальной собственности, расположенных в многоквартирных домах, составляет около 30%. В этой сфере лидируют Лебяжьевский, Звериноголовский, Шадринский, Мишкинский, Мокроусовский районы. Собираемость на капремонт с учреждений, находящихся в федеральной собственности, – около 90%, в областной собственности – около 70%.

Напомним, региональная программа капитального ремонта жилья за счет накоплений собственников, рассчитана на 32 года. Очередность разработана с учетом года постройки здания, степени изношенности конструкций, а также даты последнего капремонта, если он проводился. Первые ремонты по новой программе пройдут уже в этом году.

План этапов капитального ремонта на 2016 год (смотреть)



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться