Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Грипп: заболеваемость среди детей снижается, но опасность остается
2016/02/05 12:34  

Грипп: заболеваемость среди детей снижается, но опасность остается

Грипп: заболеваемость среди детей снижается, но опасность остается Фото: Степан Сказалов

Согласно цифрам медицинской статистики заболеваемость детей острыми вирусными инфекциями в Шадринске медленно, но верно начала снижаться.

Если за неделю с 21 января по 27 января в городе заболело 1500 детей, то за семь следующих дней с 28 января по 3 февраля число обратившихся детей снизилось до 1013 человек. Свой эффект принесли карантинные мероприятия, - уверены доктора. То, что заболеваемость пошла на убыль, первыми ощутили детские врачи: нагрузка на участковых и дежурных докторов в дни пика эпидемии была невероятной: до 40 вызовов в день. Машины медицинской помощи выезжали из гаража в 8 утра, а возвращались в 9 вечера. За один только день 25 января медицинская помощь была оказана 250 детям. Сейчас в детской поликлинике гораздо спокойней, врачи работают в обычном режиме. Решением городского штаба по борьбе с гриппом карантинные мероприятия частично – пока только для детских садов - отменены.

Вера СапонВера Сапон, Заведующий ДШО ГБУ "Шадринская детская больница": "Карантин для школьников у нас продолжается до 10 числа, - до заседания штаба. В этот день состоится очередное заседание штаба, и после обеда мы будем знать о продлении или закрытии карантина. Детские сады у нас начинают работать с понедельника 8 февраля".

Вести неболевших детей за справкой в поликлинику родителям не придется: после снятия карантина таких детей примут в садиках без справок.

Вера Сапон, Заведующий ДШО ГБУ "Шадринская детская больница": "Осмотр детей, которые ушли по карантину, здоровых детей, будет производиться на местах. В каждом детском саду медработник осмотрит каждого ребенка. Измерит температуру и допустит в группу".

Ну а тем, кто во время карантина успел заболеть, придется пройти обычную в таких случаях процедуру возвращения в коллектив.

Вера Сапон, Заведующий ДШО ГБУ "Шадринская детская больница": "Те дети, которые болели, естественно, приносят справку и по справке идут в группу. Есть ряд детей, находившихся с родителями, которым был выдан больничный лист по карантину. Таких детей надо показать доктору, получить справку в детский сад и закрыть больничный лист".

Вообще, если есть возможность, лучше не спешить с возвращением ребенка в детский сад. Говорить о том, что эпидемия гриппа и ОРВИ уже миновала – еще рано. Обычно опасный период длится 6 недель, которые закончатся только в двадцатых числах февраля. Так что лучше, после снятия карантина с детских садов еще пару недель подержать ребенка дома. Ну, а если такой возможности нет и ребенок идет в детский сад, то меры профилактики гриппа и ОРВИ остаются такими же, как до, и во время карантина.

Надежда ШароваНадежда Шарова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: "Все то же самое, что мы говорили в прошлый раз. С утра прежде чем вести ребенка в детский сад, дать ему противовирусный препарат для профилактики. Перед выходом из дома намазать носик оксолиновой мазью, гелем «Виферон» или закапать «Гриппферрон». После возвращения из садика обязательно промыть нос, прополоскать горло – и в принципе, этого будет достаточно. Никто не отменял такие средства профилактики, как чеснок, лук, кислые морсы – все то, о чем мы с вами говорили в прошлый раз".

Отмена карантина в детских садах не отменила грипп и ОРВИ, - предупреждают детские врачи. Так что родителям не стоит терять бдительности в борьбе за здоровье детей.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]