Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Фермеры Шадринского района поделились своими проблемами с Главой Зауралья
2016/02/05 14:46  

Фермеры Шадринского района поделились своими проблемами с Главой Зауралья

Фермеры Шадринского района поделились своими проблемами с Главой Зауралья Фото: kurganobl

Алексей Кокорин в рамках рабочей поездки по району поинтересовался перспективами развития картофелеводческих, зерноводческих и животноводческих хозяйств.

Фермеры села Верхозино Юрий Ширяев и Константин Анфалов выращивают картофель на площадях по 70 га. Собранный в прошлом году урожай более чем по тысячи тонн ранне-сортового картофеля создал проблемы со сбытом, но позволил засыпать в хранилище семена в полном объеме. Губернатор порекомендовал расширять сферу деятельности для того, чтобы производство стало более рентабельным.

Глава района Владимир Осокин поблагодарил губернатора за внимательное отношение к жизни района и пояснил, что администрация ежегодно поддерживает такие хозяйства, которые подают надежду, и пестует их, как выразился Владимир Валерьевич. В районе 5 лет работают специальные программы – «Семейная ферма» и «Начинающий фермер».

Владимир Осокин, Глава Шадринского района: «Сегодня эти фермеры выбраны не случайно. Они занимаются такой отраслью, как картофелеводство и конечно, они тоже требуют определённой поддержки не только в рамках программ. Отдельно скажу про личное подсобное хозяйство семьи Сухановых, которое мы сегодня посетили. Мы видели, что они своим семейным трудом содержат такое поголовье и ищут, каким образом нарастить производство и выйти на рынок».

В деревне Кондаково Кокорину показали личное подсобное свиноводческое хозяйство семьи Сухановых. Сегодня в нем 100 голов свиней. Поголовье увеличивается за счет 10 свиноматок. Каждую зиму хозяйство производит порядка трех тонн мяса. Старший сын супругов Сухановых Анатолий в настоящее время увлекся разведением свиней породы венгерская мангалица. Животные покрытые густой шерстью даже в сильные морозы способны находиться на открытом воздухе. Их мясо отличается особым качеством, его называют мраморным. Анатолий мечтает в будущем разводить еще и крупный рогатый скот. Сегодня ферма требует ремонта помещений для животных. Алексей Кокорин поручил главе Шадринского района помочь фермеру в подготовке документов на получение финансовой помощи в рамках региональной программы поддержки начинающих фермеров, а также программы «Социальное развитие села».

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Это как раз достойный пример, когда в личном крестьянском подворье выращивают свиней в естественных условиях, при этом, не мешая соседям. Это достойно похвалы и примера. То есть существуют люди, не опускающие руки, которые ещё и трудятся с утра до вечера, создавая самим себе благо, а также родственникам и близким».

Губернатор подчеркнул, что именно таким людям и надо помогать в первую очередь. Очень важно кредитование растениеводов и овощеводов особенно в период подготовки к посевной кампании.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Конечно, хотелось бы помочь всем. Я имею ввиду социальный учреждениям. К ним относятся школы, клубы и Дворцы культуры, как в сельской местности, так и в городских кругах. Работы предстоит много, но когда видишь плоды совместных усилий и радостные глаза ребятишек, получаешь дополнительную энергию и хочется работать, работать и ещё раз работать».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться