Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > С 1 марта родителям придется оплачивать дни отсутствия ребенка в детском саду
2016/03/10 16:18  

С 1 марта родителям придется оплачивать дни отсутствия ребенка в детском саду

Видео
С 1 марта родителям придется оплачивать дни отсутствия ребенка в детском саду

Родители шадринских детсадовцев недоумевают и волнуются.

С 1 марта им придется оплачивать не только те дни, когда ребенок был в детском саду, но и платить 40% за те дни, когда ребенок не посещал детский сад без уважительной причины. Это нововведение закреплено Постановлением №141 от 28 января нынешнего года.

Объясняя эторешение городских властей, Вера Заговеньева сослалась на Федеральный Закон об образовании № 273, принятый еще в 2012 году. Согласно 65 статье этого закона, муниципалитеты вправе брать родительскую плату за уход и присмотр за ребенком в детском саду. Когда ребенок не посещает детский сад, родители не платят за его питание. Но, согласно новому Постановлению, должны компенсировать расходы на ежедневное хозяйственно-бытовое обслуживание детского сада.

Вера Заговеньева, руководитель Отдела образования Администрации г. Шадринска: «Это приобретение различных моющих средств, приобретается посуда, мягкий инвентарь – это все прописано в санитарных нормах. И все это приобретается в расчете на одного ребенка независимо от того, пришел он или не пришел. То есть это расходные обязательства бюджета, которые не зависят от дней посещения. Если с питания вы можете ребенка снять, то эти расходы идут постоянно».

Главный аргумент в защиту неприятного для родителей нововведения звучит так:

Вера Заговеньева, руководитель Отдела образования Администрации г. Шадринска: «И в принципе, во всех субъектах Федерации эта родительская плата предусмотрена давно – за дни непосещения по неуважительной причине».

Уважительными причинами для непосещения детского сада, по мнению чиновников, считаются следующие: болезнь ребенка (подтвержденная с правкой), санаторно-курортное лечение (тоже заверенное справкой), нахождение ребенка на домашнем режиме (опять-таки согласно справке), карантин или ремонт в детском саду, отпуск родителей сроком до 60 календарных дней.

Во всех остальных случаях родителям придется платить 40% от установленной платы, даже если их ребенок в детском саду не был. Такая мера, по мнению городских властей, кроме всего прочего заставит родителей дорожить местом в детском саду и регулярно приводить туда ребенка.

Кстати, мест в детских садах города, несмотря на сдачу двух новых садиков, по-прежнему не хватает.

Вера Заговеньева, руководитель Отдела образования Администрации г. Шадринска: "Ребенок должен посещать детский сад 21 день в месяц. Сейчас же у нас в среднем дети ходят по 12 дней. Несмотря на то, что мы совсем недавно запустили 2 новых детских сада и открыли дополнительные группы в других детских садах, сохраняется очередь в 1179 детей.

Отмечу, что наш город достаточно социально-ориентирован, потому что мы сохранили льготы для тех детей, для которых Федеральный бюджет уже убрал. Мы даем за счет бюджета города льготы для первых детей граждан, зарегистрировавших свой брак в День города. Мы сохранили 50% льготы тем детям, у которых тяжелое нарушение речи, слуха, умственная отсталость".

Родители с решением городской администрации не согласны. Они считают, что и до нововведения платили не только за питание ребенка. Плата по квитанциям – это только часть родительских взносов, на самом деле их доля в обеспечении детских садов гораздо больше.

Галина Чичеланова, представительница родителей детсадовцев: «Мы ведь и канцелярию закупаем, и если у нас не достает игрушек, мы тоже обращаемся к родительскому комитету, выходим на родительское собрание и просим помощи. Все поездки в музей, в центр «Лад» родители тоже оплачивают – идут навстречу. И в общем, набегает достаточно денег. Конечно, мы хотим, чтобы городская администрация нас поняла, что тяжело не только бюджету города, но и бюджету семьи очень тяжело. Да и вот такая ситуация: у мамы двое детей, один заболел и тогда ей удобнее и второго не водить в детский сад. А теперь ей придется за это платить – это тоже накладно для семьи».

Виолетта Чудинова, представительница родителей детсадовцев: «Помимо этого, мы еще ремонт делаем в детских садах. Добровольно-принудительно, но тем не менее. Мебель закупаем в группы и т.д. Гигиенически е принадлежности: мыло, бумагу, салфетки».

Доводы родителей в Администрации выслушали, и даже обещали доработать список причин, которые будут считаться уважительными для непосещения детского сада. Но отменять уже принятое постановление никто не будет, – подчеркнула Вера Заговеньева.

Родители намерены защищать свои интересы. Они собирают подписи под письмом в прокуратуру, с просьбой проверить законность решения, принятого городской Администрацией.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться