Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Людмила Новикова: "Во время паводка мы должны сделать всё, чтобы люди не пострадали"
2016/03/24 19:13  

Людмила Новикова: "Во время паводка мы должны сделать всё, чтобы люди не пострадали"

Людмила Новикова: "Во время паводка мы должны сделать всё, чтобы люди не пострадали"

Начальник Управления ГОЧС сообщил, что прогнозы по уровню воды во время паводка для Уральского федерального округа не очень благоприятные.

Вскрытие рек традиционно спасатели ожидают во второй декаде апреля. Зима была снежной, а потому прогнозы для Уральского федерального округа не такие благоприятные, как в прошлые годы. Как сообщил начальник Управления ГОЧС города Шадринска Александр Фадеев, ожидаемый подъем воды в реке Исеть в городе Шадринске — 270 см, максимальный уровень — 339 см. Опасным считается рубеж – 375 см. Только при достижении такого показателя возможно подтопление территорий. Дома, которые могут попасть в зону риска при самом негативном исходе, специалистам известны и взяты на контроль. Проверка готовности сил и средств проведена. Александр Сергеевич напомнил, что уровень воды в реке Исеть превышал 340 см в последний раз лишь в 2004 году.

Людмила Новикова, Глава города Шадринска: «Мы должны быть готовы к любому развитию событий, несмотря ни на какие прогнозы. Природа непредсказуема. И события последних дней это доказывают. В одном регионе ураган, в другом — выпадение месячной нормы осадков. Главная наша цель — сделать всё, чтобы люди не пострадали».

Руководитель отдела образования Вера Заговеньева сообщила, что на случай ЧС спланированы эвакуационные мероприятия, организовано в общей сложности свыше двух тысяч мест временного и длительного пребывания людей, предусмотрен спецтранспорт для перевозки людей и грузов, запланированы и подвижные пункты питания.

Руководители экстренных и коммунальных служб также заверили Главу города, что к работе в режиме ЧС готовы, сформированы оперативные штабы, составлен и отработан план действий в условиях подтопления территорий.

Инженерно-спасательные службы к пропуску весеннего половодья готовы, продолжается обследование технического состояния водозащитных дамб, техническая проверка работоспособности водоспусков и запорной арматуры, – сообщила заместитель главы Администрации города, руководитель КСиА Татьяна Туганова. С внутригородским паводком предстоит бороться организациям, с которыми заключены соответствующие муниципальные контракты. Что касается внутридворовых территорий, то это зона ответственности управляющих компаний, и шадринцам в случае наступления «большой воды» необходимо в первую очередь обращаться в обслуживающие их жилой фонд организации.

В случае возникновения подтопления жилого сектора в виду прохождения весеннего половодья, шадринцев просят звонить в единую диспетчерскую службу по тел. (35253) 6-22-01 или 112.

По информации пресс-службы Администрации города



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться