Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Ровно 103 года назад на станцию Шадринск прибыл первый поезд
2016/03/25 15:17  

Ровно 103 года назад на станцию Шадринск прибыл первый поезд

Ровно 103 года назад на станцию Шадринск прибыл первый поезд

25 марта 1913 года, ровно 103 года назад, все население уездного купеческого города Шадринска встречало первый поезд, прибывший со станции Синарское на станцию Шадринск.

Это стало возможно благодаря усилиям местного купечества, которое еще в 1900-м году при поддержке уездных собраний Екатеринбурга, Перми и петербургского биржевого комитета подало ходатайство о строительстве железнодорожной линии от станции Синарское, теперь это станция Каменск-Уральский, до Шадринска.

16 августа 1903 года последовало высочайшее повеление Николая II в 1904 году приступить к сооружению железной дороги от Кургана, через Шадринск и Екатеринбург, до Перми. Но, из-за осложнений во внешней и внутренней политике страны, строительство не состоялось в том объеме, в котором планировалось изначально.

Но шадринцы всегда отличались упорством и настойчивостью, и купцы, во главе с купцом второй гильдии Александром Алексеевичем Лещевым, неоднократно выезжали в Санкт-Петербург, в Министерство путей сообщения, с настойчивой просьбой о строительстве участка железной дороги Синарское-Курган через Шадринск.

Надежда появилась, когда шадринская делегация пробилась на прием к Столыпину. После встречи с премьер-министром железнодорожный участок был построен достаточно быстро - за два года.

Вера КОЧКИНА, научный сотрудник Шадринского краеведческого музея им. В. П. Бирюкова: «В момент прибытия первого поезда играл наш пожарный духовой оркестр, молодежь кричала «Ура!». Во главе поезда стоял Лещев. Молодежь сняла его с поезда и на руках понесла через весь город. Тогда это был праздник, все радовались. Эти два вагона, этот паровозик были таким счастьем для города. Как купеческий город мы себя сохранили благодаря этому».

В книге почетных граждан нашего города очень много железнодорожников - около половины людей, представленных в ней, занимались именно этой деятельностью.

Тогда, 103 года назад, шадринские купцы были уверены, что процветание города целиком и полностью зависит от появления в нем железной дороги, и сегодня их вклад в его развитие не должен быть забыт.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться