Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В противопожарных службах Шадринска состоялся «День открытых дверей»
2016/04/25 14:27  

В противопожарных службах Шадринска состоялся «День открытых дверей»

Видео
В противопожарных службах Шадринска состоялся «День открытых дверей» Фото: Степан Сказалов

Акция была посвящена Году пожарной охраны России.

В рамках мероприятия в гостях у огнеборцев пожарной части №8 побывали ученики практически со всех школ города. В начале для них провели встречу со спасателями, посвящённую паводковой ситуации в городе. Также не осталась в стороне и тема катастрофы на Чернобыльской АЭС. МЧС России напомнили подрастающему поколению, о том, что 26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня страшной аварии. По этому поводу ребятам показали тематические видео и фильмы о трагедии.

Алёна Мяготина, инженер пожарно-спасательной охраны №10: «Цель этого мероприятия, чтобы дети знали об аварии, чтобы они помнили подвиг пожарных, подвиг ликвидаторов в целом. Также спасатели рассказали про паводок. Всё равно все дети слышали и видели ситуацию в городе. Всё это транслировалось по телевидению. Так как было много вопросов, их всё это интересовало, то и мы решили объединить всё вместе».

Школьников провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части, продемонстрировали им специальную технику и оборудование, рассказали о современных методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности. В роли экскурсовода выступил Александр Шалин, который три года назад, отучившись в Шадринском политехническом колледже, пришёл работать в пожарную часть №8. Он рассказал ребятам, что люди, выбравшие эту профессию, должны всегда поддерживать хорошую физическую форму.

Александр Шалин, пожарный пожарно-спасательной части №8: «Детская мечта была устроиться пожарным. Здесь есть возможность заниматься спортом. Мы ездим на пожарные соревнования, на лёгкую атлетику, на плавание и другие виды спорта также присутствуют. Попадаем отрядом в призёры, достойно выступаем. Много спортсменов здесь работает. Дети у нас активные и задавали много вопросов. Например, про пургу спрашивали. Зачем и для чего она. Я объяснил, что для подачи пены, для тушения электростанции».

Юных гостей интересовало буквально всё: во что одеваются пожарные, сколько машин выезжает на заявку, чем тушат огонь. Кроме этого, школьники не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить боевое снаряжение, тяжелые каски и аппараты газодымозащитной службы.

Влад Лукиных, ученик лицея №1: «Я надевал костюм и стал похож на космонавта. Интересно было примерить эту форму. Также ознакомился с тем, что они одевают, как они себя ведут, за что отвечают пожарные. Профессия эта очень опасна, потому что ты всегда идёшь на риск, но при этом делаешь большой вклад в общество. Ты достоин быть героем, потому что спасаешь многие жизни. После этого мероприятия я задумаюсь о профессии пожарного».

На экскурсии особое внимание было уделено и номерам вызова экстренных служб с сотового телефона - «010», «101», «112» и опасности ложных вызовов тревожных служб.

Благодаря проведению подобных мероприятий у подрастающего поколения формируются навыки безопасного поведения, что способствует снижению риска возникновения происшествий по причине детской шалости.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]