Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ сэкономил на энергоресурсах 15 млн рублей
2016/05/03 10:48  

ШААЗ сэкономил на энергоресурсах 15 млн рублей

ШААЗ сэкономил на энергоресурсах 15 млн рублей

Этого удалось добиться благодаря политике энергоэффективности в 2015 году.

Политика энергоэффективности, принятая на Шадринском автоагрегатном заводе, призвана снизить негативное влияние растущих тарифов на экономику предприятия. Меньше траты на энергоресурсы - ниже себестоимость изделия и, как следствие, устойчивее положение завода на рынке.

Одним из важных этапов этой работы является участие ОАО "ШААЗ" в совместном проекте Уральской горно-металлургической компании и Центра Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В рамках проекта международные эксперты помогают предприятиям УГМК снизить затраты на топливно-энергетические ресурсы путем внедрения системы энергетического менеджмента.

Проект стартовал в 2014 году и уже сегодня приносит реальные результаты. По итогам 2015 года девять предприятий - участников проекта ЮНИДО - сэкономили более 32 млн киловатт электроэнергии и 4,5 млн кубометров природного газа. Этих ресурсов хватило бы на обеспечение электроэнергией в течение года небольшого города с населением в 35 тысяч человек. В денежном выражении экономия затрат оценивается в сумму порядка 100 млн. рублей.

- Шадринский автоагрегатный завод в 2015 году также добился значительной экономии электроэнергии, снизили потребление на 9,6%, это более 13 млн руб. Еще 2,5 млн рублей составила экономия по природному газу, - рассказал главный энергетик ОАО "ШААЗ" Владимир Андрющенко. - Важно, что вложения при этом минимальны. В основном, резервы для экономии удалось найти за счет грамотного распределения нагрузки на энергоемкое оборудование. Оптимизировали рабочее время энергоёмких потребителей, добились ежедневного планирования работы агрегатов и снижения непроизводственных простоев в режиме холостого хода.

Если до начала проекта уровень соответствия ОАО "ШААЗ" стандарту энергоменеджмента составлял 43 балла из 100 возможных, то сейчас этот показатель вырос до 73, и работа в этом направлении продолжается. Следующим шагом станет установка современной, более мощной турбины на заводской ТЭЦ, благодаря чему ШААЗ сможет на 60% обеспечивать себя собственной электроэнергией.

Наталья КОЛЕСНИКОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]