Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Вместо вырубки - сосновый лес
2016/05/04 10:58  

Вместо вырубки - сосновый лес

Видео
Вместо вырубки - сосновый лес Фото: Степан Сказалов

Пару месяцев назад, мы снимали сюжет о конфликте между горожанами и Лесхозом.

Дело было в том, что бдительные шадринцы подвергли сомнению законность вырубки леса вдоль тропинки, ведущей в санаторий «Жемчужина Зауралья» - так называемой «тропы здоровья». Директор Шадринского Лесхоза Денис Саломатин, руководившей санитарной вырубкой леса, объяснил тогда, что взамен старого пострадавшего от урагана леса в 2017 году будет посажен новый.

Эти работы, запланированы на следующий год, а нынче силами Шадринского Лесхоза восстанавливается другой участок пострадавшего от стихии и человеческих рук леса. Он расположен неподалеку от тропы здоровья – по другую сторону Железной дороги. В 2015 году здесь тоже была проведена санитарная рубка леса. А в этом году здесь уже высаживают новые сосны.

Денис Саломатов, директор Шадринского Лесхоза: «Точно такая же санитарная рубка: вырублены больные деревья, сухостой. На территории площадью 2,1 гектара будет посажено порядка 12 тысяч саженцев сосны обыкновенной».

Чтобы молодые посадки крепко обосновались на новом месте, крохотные саженцы сосны высаживают довольно густо – с интервалом всего 50 см в рядки, расстояние между которыми не больше метра.

Для озеленения территории площадью больше двух гектаров требуется не один день и не одна пара рук, поэтому на помощь Лесхозу уже который год подряд приходят добровольные помощники – сотрудники городской администрации.

Помощников могло быть и больше: Лесхоз обращался к горожанам с просьбой принять участие в посадке нового леса. По местному телевидению прошла бегущая строка с приглашением всех желающих… но их, к сожалению не оказалось.

Наталья Куличкова, инженер охраны и защиты леса: «Было объявление, но садить-то видимо никто не хочет».

Впрочем, может быть дело просто в людской инерции: для того, чтобы раскачать любое хорошее дело нужно время, ну а в том, что посадка деревьев – дело нужное и полезное сомневаться не приходится.

До того времени, когда эти сосновые птенцы окрепнут и расправят свои крылья над нынешней пустошью пройдет чуть ли не сто лет. Любоваться на стройные сосны будут наши внуки. Но увидеть какими будут эти сосновые ясли, например, через три года можно, заглянув на участок, где новый лес был высажен совсем недавно.

Главный враг этой красоты – огонь, от которого работники лесхоза уже сейчас пытаются принять все возможные меры. Жаль только, что находятся те, кто своей преступной неряшливостью за считанные секунды способны погубить хрупкую красоту леса. И как тут снова не вспомнить будущие поколения, которые году этак в 2116, будут любоваться на сосны, посаженные сегодня. Очень хочется верить, что они будут лучше и мудрее нас и наконец-то научатся жить в мире с собой и природой.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться