Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске работает выставка «Война глазами детей», посвященная 75-летию со дня начала ВОВ
2016/05/05 10:14  

В Шадринске работает выставка «Война глазами детей», посвященная 75-летию со дня начала ВОВ

Видео
В Шадринске работает выставка «Война глазами детей», посвященная 75-летию со дня начала ВОВ

В этом году исполняется 75 лет со дня начала ВОВ. Выставка, посвященная этой теме, открылась в Шадринском краеведческом музее.

Она получила название «Война глазами детей», и это наиболее точно отражает суть того, что увидят посетители. Дело в том, что основу экспозиции составляют рисунки учащихся ДХШ им. Ф.А. Бронникова.

Директор этого учебного заведения, художник Виктор Долгушин, принял участие в открытии выставки. Он подчеркнул, что представленные работы - это лишь малая толика того труда, который был затрачен на проработку темы ВОВ. Для их создания недостаточно было просто взять в руки кисть и краски, нужно было изучить большое количество литературы, кинофильмов и иного рода материалов, связанных с трагическими страницами истории нашей страны. Подчеркивается, что тема войны очень многолика и работы отражают самые разные ее эпизоды – начало войны, жизнь тыла и участников боевых действий и т.д. Авторам рисунков от 12 до 15 лет.

Символично, что приглашены на открытие были дети – ученики 4 класса 1 лицея. Им рассказали о появлении в Шадринске в 1931 году Дома обороны, в котором было организовано 30 кружков военных занятий для более чем 2500 тысяч человек, и деятельности добровольного общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству, основанного в г. Шадринске в 1931-1932 гг. Также школьники рассматривали фотографии шадринцев-участников ВОВ, Героев Советского союза.

Делятся они и историями о своих родных, которые застали военные годы и были непосредственными участниками важнейших для страны событий.

Дарья ПОЛУЯХТОВА, учащаяся 4В класса лицея №1: "У меня один прадедушка работал на заводе, где производили танки, второй служил на войне, а прабабушки работали в тылу. Тот, который был на войне, 9 мая 1945 года из-за ранения ничего не слышал, и ему приходилось по эмоциям людей определять победили мы фашистов или нет".

Алина ПОЛЯБОЧКИНА, учащаяся 4В класса лицея №1: "Моему прадедушке, когда началась ВОВ, было только 10 лет. Все ушли на фронт, а он остался с женщинами работать. Они отвозили зерно на заводы на быках. На них нападали волки в лесах, и им приходилось отбиваться, чтобы отвезти зерно, из которого приготовят хлеб, чтобы никто не голодал".

Одноклассница девочек, Ксения Самарина, уже во втором классе написала научно-исследовательскую работу о своем прадеде-ветеране Иване Гордеевиче Самарине. Он ушел из жизни, когда правнучке было всего 4 года.

Приглашена на открытие выставки была и шадринская поэтесса Вера Шарова. Она во время войны была еще ребенком, но прекрасно помнит о том, как ее мама работала в госпитале. Она сама часто приходила туда со сверстниками и общалась с ранеными бойцами.

Тема эта ей настолько близка, что постоянно находит отражение в творчестве. Не так давно был издан сборник стихов «Весна Победы», который 9 мая, во время вручения юбилейных медалей, дарили ветеранам.

Вера ШАРОВА, поэтесса: "Наше детство прошло в очень тяжелое время. Я очень хорошо помню госпитали в Шадринске, я сама туда ходила. Мама работала в госпитале, который располагался в здании пединститута. Мы приходили туда, выступали, читали стихи, танцевали. Нас так бойцы встречали хорошо! Они ждали нашего прихода, угощали нас комочками сахара, потому что больше ничего не было. Мы им подносили пить, вышивали платочки, помогали, чем могли".

День победы также отчетливо запечатлелся в памяти Веры Шаровой, и сейчас, спустя столько лет, при одном воспоминании об этом событии, ее охватывают особенные эмоции.

Выставку «Война глазами детей» дополняют скульптурные экспонаты, и посетители музея смогут увидеть впервые выставленный бюст трижды Героя Советского Союза Г.К. Жукова, выполненный известным шадринским скульптором Александром Галяминских.

Выставка будет работать до 20 мая.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться