Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Альберт Зыков стал победителем Первенства России по кикбоксингу
2016/05/06 11:13  

Альберт Зыков стал победителем Первенства России по кикбоксингу

Видео
Альберт Зыков стал победителем Первенства России по кикбоксингу

Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт проходили с 19 по 23 апреля в городе Ульяновск.

Бороться за победу в столь значимом для спортсменов турнире приехало 885 человек со всей России. Специалисты отмечают, что по количеству спортсменов это был самый массовый турнир за всю историю его проведения. Право представлять Курганскую область было дано сразу трем спортсменам шадринского клуба "Уральский Характер": Альберту Зыкову, Ивану Перцеву и Станиславу Мокину. Все они попали на данный турнир, показав отличные результаты на региональных соревнованиях высокого ранга.

Блистательную победу на турнире в возрастной категории 17-18 лет одержал шадринский спортсмен Альберт Зыков, одновременно выполнив нормотив Мастера спорта. Из-за большого количества участников спортсмену на протяжении соревновательных дней пришлось провести 4 боя.

По словам самого Альберта, было очень тяжело начинать турнир - сказывалось большое количество зрителей, спортсменов, статус соревнований и цена поражения. Дело в том, что в случае проигрыша в любом из боев, кикбоксер автоматически прекращал участие в турнире.

Среди соперников Альберта Зыкова были бойцы из республики Хакасия, серебряный призер Первенства Европы прошлого года - спортсмен из Белгородской области. В полуфинале Альберта ждал соперник из Алтайского края.

Альберт ЗыковАльберт Зыков, победитель Первенства России по кикбоксингу: "Это был третий бой на турнире и, победив в нем, я выполнял норматив мастера спорта. Мне кажется, что это был самый легкий для меня бой на турнире. Я хорошо восстановился перед выходом на ринг и отработал в своем обычном ритме".

Как отмечает тренер спортсменов, одной из основных задач на турнире было хорошее выступление Альберта Зыкова, потому что для него это был последний турнир в качестве юниора и хороший шанс получить звание мастера спорта. В дальнейшем его ждут соревнования более серьезного, «взрослого» уровня.

Сергей БухваловСергей Бухвалов, тренер клуба контактных единоборств "Уральский Характер": "У Альберта все бои прошли достаточно "нервно". Более спокойно проходил полуфинальный бой, а вот в финале было интересно наблюдать, как оценят бой судьи. Так, в первых двух раундах 2-е судей отдавали предпочтение нам, а третий судья давал противоположную оценку. Также на финальный бой повлияла травма, полученная в предыдущих боях - у Альберта очень болела нога. Ну и только когда прозвучал финальный гонг, мы увидели, что бой сложился в нашу пользу."

Альберт Зыков, победитель Первенства России по кикбоксингу: "В итоге победил, хотя судьи так и не пришли к единому мнению. Обрадовался, поревел. Все, кто со мной были, тоже поревели и даже, наверное, немного поседели (смеется)."

Победив на Первенстве России, Альберт Зыков попал в сборную России "первым номером" и получил путевку на Первенство Мира, которое состоится в сентябре в городе Дублин, Ирландия. Перед этим пройдут сборы в Абхазии и в Москве в составе сборной страны.

Альберт Зыков и Сергей Бухвалов

В ходе разговора тренер Сергей Бухвалов отметил сложную ситуацию в нашей области по поддержке талантливых спортсменов.

Сергей Бухвалов, тренер клуба контактных единоборств "Уральский Характер": "На данный момент идут изменения в отношении спорта. Если наш город и область будет стремиться в большой спорт, то будут статьи бюджета, которые расходуются на поездки, на соревнования, на сборы. А если мы останемся "кружками", то надежда только на друзей и свои силы."

Спортсмен и тренер благодарят Спортивный комитет и в целом Администрацию города за помощь в организации поездки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться