Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > С 30 мая по 4 июня в Шадринске будет проводиться акция «Безопасное лето – детям!»
2016/05/19 15:12  

С 30 мая по 4 июня в Шадринске будет проводиться акция «Безопасное лето – детям!»

С 30 мая по 4 июня в Шадринске будет проводиться акция «Безопасное лето – детям!»

На настоящий момент на территории г. Шадринска зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, при которых 5 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Двоим пострадавшим – 8 лет, еще двоим – 12-13 лет, 1 подростку – 16 лет.

Дети, пострадавшие при ДТП, принимали участие в дорожном движении в качестве пешеходов. При авариях пострадали 3 мальчика и 2 девочки – учащиеся школ № 2,4,13 , интерната № 16, учащийся колледжа.

Вина несовершеннолетнего усматривается при 3 ДТП. Двух несовершеннолетних пешеходов водители транспортных средств сбили при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, в одном случае водитель скрылся с места ДТП.

На сегодняшний момент основное нарушение, которое повлекло ДТП - переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством.

60% ДТП произошло в вечернее время (с 17.30 до 17.55).

В Шадринском районе с начала года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП. В результате этого 1 ребенок (пешеход) погиб, 3 получили травмы. Пострадавшие были пассажирами (2 ребенка) и 1 – велосипедист.

В 2015 году 35,5% от общего числа происшествий, при которых пострадали дети, зарегистрировано в летний период. В 2014 году - 44,4% аварий.

Основными причинами получения дорожных травм детьми послужили нарушения правил дорожного движения водителями-родителями. В том числе перевозка детей без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также нарушения несовершеннолетними правил дорожного движения в качестве пешеходов, водителей велосипедов и мототехники.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и сохранения жизни и здоровья детей в период летних школьных каникул на территории Шадринска в период с 30 мая по 4 июня 2016 года будет проводиться профилактическая акция «Безопасное лето – детям!».

В рамках данной акции будут проведены разноплановые профилактические мероприятия как с детьми и подростками, так и со взрослыми участниками дорожного движения (беседы, занятия с детьми, родителями, профилактические рейды «Ребенок – главный пассажир!» в районе образовательных учреждений, «Дети и дорога» - по выявлению несовершеннолетних нарушителей в транспортной среде и т.д.).

Сотрудники ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску рекомендуют родителям еще раз напомнить детям и подросткам о жизненной необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и норм безопасного поведения на дорогах.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться