Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Евгений Охулков: «Современный предприниматель должен смотреть вокруг широко открытыми глазами»
2016/05/28 17:40  

Евгений Охулков: «Современный предприниматель должен смотреть вокруг широко открытыми глазами»

Евгений Охулков: «Современный предприниматель должен смотреть вокруг широко открытыми глазами»

В декабре 2006 года в Шадринске открылся магазин, в котором можно было приобрести компьютерную технику и оргтехнику. Здесь же осуществлялись их ремонт и обслуживание. Начал он свое существование под брендом «Никас-ЭВМ» и по сей день пользуется большим спросом у жителей города.

В данный момент их обслуживает 8 сотрудников под руководством Евгения Охулкова.

С этим молодым и успешным бизнесменом мы и решили встретиться и побеседовать в День российского предпринимательства.

Евгений, когда именно и почему возникла мысль, что нужно открывать свое дело, становиться предпринимателем?

- Решение открыть свое дело зрело еще во время учебы в ШГПИ, когда мне было около 20 лет. Я смотрел на своего отца Александра Николаевича Охулкова и учился у него. Он своим делом начал заниматься в 90-х годах прошлого века, на заре предпринимательства, был одним из первых в Шадринске, кто продавал компьютеры, кассовые аппараты, калькуляторы, в основном предприятиям города. Я, учась в ВУЗе, помогал ему. Закончив ВУЗ уехал работать в крупную организацию в Екатеринбург в сферу ИТ, но понял, что это не мое - сидеть на одном месте и получать фиксированную зарплату. Я вернулся в Шадринск, и мы вместе с отцом решили наконец открыть магазин компьютерной техники. Так в конце 2006 года появился магазин компьютерной техники «Никас-ЭВМ». Начинали с небольшого зала, около 30 квадратов, но буквально через год поняли, что данной площади не хватает, чтобы представить весь ассортимент компьютерной техники. В итоге в 2009 году мы расширили площадь магазина до такой, какая она есть в нынешнем виде.

Тяжело ли происходило развитие бизнеса? Была ли оказана какая-либо поддержка со стороны?

- Сложности есть всегда, но когда дело свое, его как дитя растишь, развиваешь. Пробуешь что-то новое, а если не получается - ищешь другие подходы. Поэтому не замечаешь сложностей, а идешь вперед.

Существуют ли сложности в вашем сегменте рынка на данный момент?

- Кризис коснулся всех сфер бизнеса, не обошел и наш сегмент рынка. Цены на компьютерную технику выросли из-за роста курса доллара в разы, покупательская способность, конечно, уменьшилась. Но мы не унываем и смотрим с оптимизмом в будущее. В этом году нам исполняется 10 лет. И за эти годы мы зарекомендовали себя как магазин с низкими ценами, индивидуальным подходом к каждому клиенту, хорошим сервисом.

Развиваете ли Вы сопутствующие направления в бизнесе? Какие именно?

- Да, конечно. Активно развиваем сферу услуг по ремонту и обслуживанию компьютеров, оргтехники. К примеру, для качественной заправки картриджей закупили современное оборудование.

Участвуете ли Вы в социальных проектах и поддерживаете ли молодежные проекты?

- Наш сотрудник Денис Куликов является руководителем лиги КВН ШГПУ, поэтому с движением КВН мы дружим и являемся спонсором лиги КВН ШГПУ. Участвуем в мини-футбольном движении города Шадринска уже 6 лет. Я являюсь капитаном и организатором этой команды. В этому году команда "НИКАС-Энергия" заняла второе место в Первенстве города Шадринска, а лучшим вратарем лиги признан Денис Куликов

Кто он - "современный предприниматель"?

- Современный предприниматель, на мой взгляд - это, прежде всего, открытый и готовый к восприятию новой информации человек. Слово "предприниматель" образовано от слова "предпринимать" – то есть действовать. Я знаю множество примеров, когда люди "с нуля", имея за душой только желание работать и добиваться успеха, создавали компании, которые благополучно пережили оба кризиса и продолжали наращивать обороты даже в самые тяжелые месяцы нестабильности. Современный предприниматель должен смотреть вокруг широко открытыми глазами. Постоянно развиваться и расти. Быть порядочным и честным по отношению к клиентам.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться