Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринском краеведческом музее открыта выставка Анастасии Волковой
2016/06/01 10:41  

В Шадринском краеведческом музее открыта выставка Анастасии Волковой

В Шадринском краеведческом музее открыта выставка Анастасии Волковой Фото: Степан Сказалов

"Зеркало души" - именно так можно назвать выставку портретных рисунков 18-летней школьницы коррекционного учреждения для глухонемых детей в Шадринском городском краеведческом музее.

Это традиция учреждения - устраивать презентации детских талантливых творческих работ по случаю международного Дня защиты детей.

Надежда Кокорина, научный сотрудник по экскурсионной работе: «Мы рады, что открыли такое юное дарование – художницу Анастасию Волкову. Эта выставка будет работать целых две недели. Посмотрят её не только шадринские дети, но и скоро приедут курганские ребята, а также прибудут туристические группы из Екатеринбурга. За это время многие познакомятся с ее творчеством».

Все эти лица, когда-то увиденные юной портретисткой, как в зеркале отразились в ее душе именно такими – счастливыми и жизнерадостными, растерянными и удивленными, усталыми и настороженными, о чем угодно говорящими, но только не безмолвными. Свой беззвучный мир, в котором живет энергичная, разносторонняя, любознательная девушка Анастасия с рождения, она точно и умело делает пронзительно звучащим, пользуясь лишь карандашом, красками и бумагой.

Надежда Кокорина, научный сотрудник по экскурсионной работе: «Вообще она рисует очень быстро. Может взять чистый лист бумаги, посмотреть на человека и в считанные минуты нарисовать его портрет. Вот как-то схватывает черты характера, психологическую характеристику может передавать на листе бумаги».

Спасибо папе, как говорит воспитатель 11 класса Светлана Кошелева, в котором сейчас учится Анастасия. Он берет с собой любознательную, активную дочь на рыбалку, на охоту, на всякие спортивные мероприятия. Жаль вот только видеться приходится раз в две недели, когда заканчиваются занятия в интернате. Но дома в поселке Варгаши девочку ждут с нетерпением всегда, чтобы увидеть ее новые, полные счастья или светлой грусти рисунки и узнать как прошли очередные 14 дней. С уверенностью можно сказать ни один день бесполезным не был. Это подтверждают и одноклассники Насти, пришедшие на открытие выставки в городской музей. Здесь 33 работы Анастасии Волковой, которые ее преподаватель, известная шадринская художница Наталья Пантелеева, оценила как талантливые по возрасту. Задатки есть, как пояснила Наталья Альбертовна, необходимо только серьезно поработать над техникой. Анастасия в этом году оканчивает школу, и готовится поступить в челябинское училище для глухих детей на факультет «Дизайн одежды». Как распорядятся преподаватели этого учебного заведения талантом девочки и она сама, пока не ясно, но то, что у Насти есть все качества для достижения цели – и трудолюбие и любознательность и настойчивость – говорит даже эта выставка. 18 дипломов за победу в различных конкурсах – творческих, художественных и спортивных, среди которых Всероссийские и международные. Имя Анастасия Волкова пока еще известно нескольким учителям и одноклассникам шадринской школы-интерната №11. Но стать широко известной художницей у Насти шансов более, чем у многих шадринских детей и упустить их значит разбить чистое, ясное зеркало души.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]