Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Шадринские школьники приняли участие в областном этапе Олимпиады по налогам
2016/06/10 10:21  

Шадринские школьники приняли участие в областном этапе Олимпиады по налогам

Шадринские школьники приняли участие в областном этапе Олимпиады по налогам

Федеральная налоговая служба Российской Федерации придает немаловажное значение работе, направленной на повышение налоговой грамотности подрастающего поколения.

Межрайонная ИФНС России №1 по Курганской области организует экскурсии в инспекции, встречи со школьниками и студентами в учебных заведениях, с дошкольниками в детских учреждениях. Сотрудники инспекции ребятам рассказывают об основных видах налогов, поступающих в бюджет, для чего необходимо уплачивать налоги, об ответственности за их неуплату.

Для формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства и привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России в Курганской области прошла вторая Олимпиада школьников по налоговой грамотности. В ней приняли участие ученики 10-х классов школ городов и районов.

Для 30-ти десятиклассников города Шадринска первый (городской) этап Олимпиады состоялся в декабре 2015 года. По итогам определены победители, которым предстояло защищать свои знания в области налогообложения во втором этапе – областном. Для этого необходимо было выполнить еще два условия – подготовить доклад по теме налогообложения и презентацию своего выступления.

31 мая 2016 года прошел финальный этап Олимпиады. Всего в финале участвовали 11 учеников, в том числе шадринцы - ученица гимназии №9 Букрина Алена – победительница городской Олимпиады и ученики лицея №1 Серегин Александр и Глебов Александр, занявшие в городской Олимпиаде третье место. Жюри возглавлял заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Владимирович Терентьев.

В ходе Олимпиады ребята представили интересные доклады на тему «Экзотические налоги», выполнили письменную работу, состоявшую из трех заданий, и поучаствовали в интеллектуальном конкурсе – как использовать случайный предмет для увеличения собираемости налогов. К сожалению, повторить прошлогодний результат, когда у наших школьников на разных этапах было одно первое место и 2 вторых, не удалось. В текущем году шадринские школьники были отмечены лишь грамотами и благодарственными письмами УФНС России по Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться