Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Исполнилось 95 лет со дня рождения гения травматологии и ортопедии Гавриила Абрамовича Илизарова
2016/06/16 13:26  

Исполнилось 95 лет со дня рождения гения травматологии и ортопедии Гавриила Абрамовича Илизарова

Исполнилось 95 лет со дня рождения гения травматологии и ортопедии Гавриила Абрамовича Илизарова

Изобретение академиком 65 лет назад метода чрескостного остеосинтеза стало настоящим прорывом в отечественной и мировой медицине.

Торжественное собрание, посвященное юбилею Гавриила Абрамовича, прошло в рамках объявленного Губернатором в 2016 году Года Илизарова в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова». Сюда, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, прибыли родные и близкие академика, его ученики, пациенты, сотрудники центра и гости из городов России и зарубежных стран.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Гавриил Абрамович за свою жизнь сделал очень многое для развития здравоохранения. Его труды значимы не только для системы здравоохранения Зауралья, но и Российской Федерации. Несмотря на то, что Гавриила Абрамовича нет с нами уже более 20 лет, память о его заслугах перед Курганской областью, государством навсегда останется в наших сердцах».

Метод Илизарова применяют в 60 странах, а в центре «Восстановительная травматология и ортопедия», который академик основал 45 лет назад, ежегодно проходят лечение около 10 тысяч человек не только из разных уголков России, но и со всего мира – подчеркивает пресс-служба Главы региона.

Сын Гавриила Абрамовича Александр и дочь Мария, внучка Валерия, друзья и ученики, автор книг об Илизарове «Микеланджело ортопедии» и «Целители века» Борис Нувахов с теплотой вспоминали об академике и делились интересными фактами из его жизни с участниками торжества.

Специально к празднику записал видеообращение и один из самых известных в наши дни пациентов Центра Илизарова – победитель шоу «Голос. Дети» Данил Плужников. Поздравить коллектив медучреждения с юбилеем его основателя приехал также представитель команды «КАМАЗ – Мастер» Дмитрий Сотников.

Центру Илизарова вручили золотую медаль Российского фонда мира. По словам представителя Курганского регионального отделения организации Александра Сметанина, обычно этой награды удостаиваются люди, но, учитывая заслуги академика, для Центра сделали исключение.

Мероприятия, посвященные юбилею Гавриила Абрамовича, продолжаются. Со всего мира в Зауралье съехались ученые, чтобы с 16 по 17 июня обсудить актуальные аспекты травматологии и ортопедии на Международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения». Как отметил директор Центра Илизарова Александр Губин, в этом году конференция включена в план мероприятий Министерства здравоохранения РФ, что придает ей особую значимость. В научной конференции принимают участие около 500 представителей свыше 30 стран мира.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться