Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Зауралье продолжается внедрение комплекса ГТО
2016/06/25 17:28  

В Зауралье продолжается внедрение комплекса ГТО

В Зауралье продолжается внедрение комплекса ГТО Фото: Степан Сказалов

Стать участником данного движения можно через сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После заполнения представленной формы появляется ID-номер и доступ в личный кабинет, где можно просматривать результаты выполненных испытаний в режиме online. Кроме этого, на портале представлены требования к сдаче нормативов в соответствии с возрастной ступенью зарегистрировавшегося и контакты центров тестирования. А видеоматериалы, размещённые там же, показывают, как правильно выполнять тот или иной вид спортивного теста.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Каждый желающий приходит к нам, в центр тестирования, где заполняет заявление. В него приклеивается фотография, записываются данные. Тут выписываются обязательные требования и тесты по выбору. Обычно от четырёх и более выбирают. То есть, четыре по выбору и четыре обязательных, чтобы было восемь. Выписывается карточка. Тут есть фамилия, ID-номер и результаты по ГТО, которые он уже выполнил. Потом всё сводится в протокол, который отправляется в Курган, а потом в Москву и уже там решают какие знаки выдавать».

Сейчас в Шадринске сдают нормы более 40 ребят. Всего же с начала внедрения в Курганской области комплекса ГТО тестирование прошли около 2400 детей и подростков со всего Зауралья. А с 1 января 2017 года выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне» смогут и взрослые.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «В этом году только дети сдают, а на будущий год всё остальное население может выполнять тесты. Уже приходят, спрашивают, можно нет. Мы говорим, что пробуйте пока дома сами, потому что это не всё так просто. Всего у нас 11 ступеней. Понятно дело, что тесты сначала будут усложняться, а ближе к пожилому возрасту упрощаться. Получается сначала, как на горку забираешься, а потом с горки».

В первую очередь регистрацию необходимо пройти выпускникам средних общеобразовательных учреждений. Абитуриенты смогут использовать знак отличия как индивидуальное достижение при поступлении в вуз, который добавит будущему студенту до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Также комиссия учитывает спортивный разряд. Если таковой имеется, участнику могут дать знак выше. Всего в этот раз золотую медаль получат 13 шадринских школьников.

Георгий Сычёв, ученик 10 класса, школа №4: «Когда ввели ГТО, то узнал, что будут дополнительные баллы давать при поступлении в ВУЗы. Такой бонус для поступления очень хорош, так как могут начислить до 10 баллов. Конечно, сдача норм и для здоровья полезна. Я пока иду на золото. Уже сдал подтягивание, бег и прыжки».

По данным Правительства региона на 1 июня, наиболее активно внедряется комплекс ГТО в г. Шадринске, Куртамышском и Сафакулевском районах. Стоит добавить, что комитет по физической культуре спорту и туризму Администрации города проводят до конца июня акцию. После регистрации на сайте и в центре тестирования в ДСША «Ермак» можно выиграть сертификат на посещение кафе «Позитив Парк» на сумму 600, 800 и 1000 рублей.

Отметим, что в этом году за счет средств субсидии из федерального бюджета планируют провести курсы повышения квалификации для 116 специалистов, участвующих в проведении тестирования.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться