Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > 3775 зауральцев приняли участие в ХХ областных сельских спортивных играх «Золотой колос»
2016/06/28 10:56  

3775 зауральцев приняли участие в ХХ областных сельских спортивных играх «Золотой колос»

Видео
3775 зауральцев приняли участие в ХХ областных сельских спортивных играх «Золотой колос» Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Это самые массовые летние соревнования региона. На них съехались команды 24 районов Курганской области.

На три дня, с 24 по 26 июня, город Катайск стал спортивной столицей Зауралья. Сюда съехались команды 24 районов Курганской области, чтобы побороться за победу в финале ХХ областных сельских спортивных игр «Золотой колос». Торжественное открытие состязаний прошло 24 июня на стадионе "Труд". Спортсменов и болельщиков приветствовал Губернатор Алексей Кокорин.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, итоги сельских спортивных игр подвели на пресс-конференции 27 июня первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.

По мнению участников пресс-конференции, юбилейные по счету игры прошли на высоком организационном уровне. Церемония открытия финала «Золотого колоса» была максимально приближена к олимпийским стандартам. Все муниципальные образования вышли под своей символикой, а гости соревнований получили массу положительных эмоций от праздника.

Как отметил Сергей Пугин, с каждым годом повышается результативность команд, а это значит, что сельский спорт становится все популярнее в Курганской области, растет число спортсменов, а также видов спорта, которыми они занимаются.

Всего в этом году было 15 зачетных видов спорта, однако, Юргамышский и Петуховский районы показали результаты не во всех состязаниях.

По словам Александра Васильева, по поручению Губернатора Алексея Кокорина в этом году призовой фонд «Золотого колоса» был увеличен и достиг трех миллионов рублей. Благодаря этому удалось наградить большее число команд и вручить им денежные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Интересно, что в этом году в соревнованиях механизаторов лучших результатов добилась женщина – Надежда Мыльникова из Далматовского района. А в волейбольных командах Щучанского района играют близнецы: и в женской, и в мужской командах.

В каком муниципальном образовании пройдут ХXI областные сельские игры в 2018 году – определит конкурс, который будет объявлен в сентябре текущего года.

Отметим, что для того, чтобы провести соревнования на достойном уровне из областного бюджета на капитальный ремонт Дворца спорта, легкоатлетического манежа, трибуны и беговой дорожки стадиона в г. Катайске было выделено 15,7 млн. руб. Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что развитию спорта на селе Правительство региона и в будущем будет уделять особое внимание.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Победа - это не самое главное. Главное - это здоровье наших зауральцев. Чем больше людей занимаются спортом, тем здоровее наша нация, тем богаче наш Зауральский край. Я поставил задачу со следующего года проводить летние и зимние сельские игры в самых отстающих по спортивной инфраструктуре районах, чтобы подтянуть их материальную базу. В этом году мы очень многое сделали по реконструкции основных спортивных сооружений Катайска. Для спортсменов Катайского района созданы достойные условия для занятий спортом».

В общекомандном зачете XX областных сельских спортивных игр «Золотой колос» одержали победу спортсмены Каргапольского района. На втором месте общекомандного зачета – Варгашинский район, на третьем – Кетовский.

В финале лучших выявляли в таких видах спорта, как футбол, мужской и женский волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, а также в соревнованиях механизаторов и спортивных семей. По итогам XX областных сельских спортивных игр «Золотой колос» сформирована команда, которая представит Зауралье на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Саратов с 15 по 21 июля.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться