Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Первые значки ГТО получили 15 школьников Шадринска
2016/06/30 11:05  

Первые значки ГТО получили 15 школьников Шадринска

Видео
Первые значки ГТО получили 15 школьников Шадринска

В Администрации города прошло торжественное награждение отличившихся при сдаче комплекса «Готов к труду и обороне».

13 учащихся стали обладателями золотых знаков, а двое получили бронзовые награды. Отличились ребята из школ №4, 10 и 20, еще трое учатся в гимназии, а остальные представляют кадетскую школу. Нормативы они сдавали в феврале 2016 года.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму: «Сегодня мы собрали вас в этом зале Администрации, чтобы вручить знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне». Вы у нас, так сказать элита г. Шадринска. ГТО возродили совсем недавно, и мы с вами проходили зимний фестиваль. Вы все участники этого фестиваля. И по итогам этого фестиваля вы добились успехов и вам присвоен золотой и бронзовый знак отличия».

Для получения значка необходимо было выполнить обязательные испытания по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости, а также необходимое количество упражнений по выбору по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, овладению прикладными навыками.

Обладатель золотого значка ГТО Александр Мезенцев рассказывает, что большую роль при сдаче норм сыграло то, что он давно и целеустремленно занимается спортом. Выпускник кадетской школы сдавал бег на лыжах пять километров, подтягивание, прыжок в длину, пресс, метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки.

Александр Мезенцев, обладатель золотого значка «ГТО», выпускник кадетской школы: «Сложного ничего не было, так как всё это мы проходили на уроках физкультуры. Были и дополнительные тренировки в кадетской школе. За меня никто не переживал. Все знали, что я готов и всё сдам. Все понимали, что это просто для меня. В дальнейшем я буду поступать в Академию МЧС в Екатеринбурге. Уже точно сказали, что там мне дадут 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, так как имею золотой знак ГТО».

По данным Управления по физической культуре, спорту и туризму, на сегодняшний день в Курганской области 201 обладатель золотых знаков отличия. Из них 49 – серебряных и 13 – бронзовых. Нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» уже выполнили около 7 тысяч человек, на официальном сайте ГТО зарегистрировались более 11 тысяч зауральцев. В прошлом году сборная команда региона на Всероссийском летнем фестивале ГТО в общекомандном зачете заняла 22 место из 75 регионов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться