Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Проблемы здравоохранения обсудили в Шадринске за «круглым столом»
2016/07/01 11:38  

Проблемы здравоохранения обсудили в Шадринске за «круглым столом»

Видео
Проблемы здравоохранения обсудили в Шадринске за «круглым столом» Фото: Степан Сказалов

Совещание на тему «Состояние медицинского обслуживания Шадринска» прошло в Администрации города.

Участниками стали директор Департамента здравоохранения Курганской области, Глава города, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители медицинских учреждений областного и регионального уровня, а также представители общественных организаций.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «Мы понимаем, что не решаем здесь какие-то частные задачи. Мы должны определиться с концепцией развития и определить для себя вектор развития здравоохранения г. Шадринска и Шадринского района».

Одним из ключевых и острых вопросов стало преодоление дефицита медицинских кадров. Об этом в своих докладах отмечали главные врачи Шадринской бригады специализированной медицинской помощи, районной и городской больниц. Для привлечения молодых специалистов ведётся работа с образовательными учреждениями. Однако, заведующая сектором кадровой работы Департамента здравоохранения Курганской области Ольга Михайлова подчеркнула, что этих действий на сегодняшний день не достаточно. 25% выпускников шадринского медицинского колледжа продолжают уезжать на север. Для решения этой проблемы принимается ряд мер. Это целевые направления в медицинские академии, открытие новых специальностей на базе медицинских колледжей и социальная поддержка кадров. В 2016 году из областного бюджета на эти цели планируется выделить 20 млн рублей. Администрация Шадринска также работает в этом направлении. С 2007 года за счет муниципалитета было выделено 44 квартиры, дети всех медицинских работников обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. А главным врачам рекомендовано активнее использовать возможности целевой подготовки кадров.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «Мы внесли предложение частично уйти от приобретения служебного жилья. Мы пошли по принципу субсидирования и инициируем это с 2014 года. Молодым специалистам, оформившим ипотеку, а это делается для малых городов, для Шадринска предлагается взнос в виде 500 тысяч. Соответственно с требованием того, что они отрабатывают пять лет и тогда с них не взыскивается эта субсидия, а если они расторгают контракт, то они обязаны вернуть деньги».

Закреплению молодых специалистов будет способствовать и новая система оплаты труда. Размер окладов молодых врачей увеличится на 25-30%, а для многих из них предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты. Перейти на новую систему учреждения здравоохранения Курганской области должны до 1 сентября. Стоит добавить, что общий фонд заработной платы медицинских работников в Курганской области не изменится.

Кроме этого, за «круглым столом» затронули тему электронной записи. В результате было решено усилить контроль работы регистратур и приемных отделений со стороны главных врачей медучреждений.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «Что хотела сказать об электронной записи на приём к врачу. Уважаемые коллеги, есть дорожная карта при проведении информатизации в системе здравоохранения – это дорожная карта Министерства здравоохранения и соответственно наш сегмент в ней. Мы всё-таки должны понимать, что за этим будущее. Если учреждение принимает эту систему, если вы её отрабатываете, то она начинает работать».

После заседания Лариса Кокорина и другие участники «круглого стола» осмотрели отремонтированные помещения Шадринской центральной районной больницы, в которых в ближайшее время разместится новое отделение гемодиализа.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]