Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Трепещите, нарушители ПДД: комплексы фотовидеофиксации работают бесперебойно
2016/07/14 11:41  

Трепещите, нарушители ПДД: комплексы фотовидеофиксации работают бесперебойно

Трепещите, нарушители ПДД: комплексы фотовидеофиксации работают бесперебойно

Комплексы фотовидеофиксации снизили уровень аварийности на дорогах Зауралья почти в 3,5 раза.

«Ростелеком» подвел первые итоги работы 24 дорожных постов Курганской области. Установленные аппаратно-программные комплексы показали снижение количества ДТП с пострадавшими, в местах установки камер, на 70%.

Проект по автоматической фотовидеофиксации административных нарушений на дорогах стартовал в Зауралье в начале 2016 года в рамках реализации программы Правительства Курганской области «Повышение безопасности дорожного движения в Курганской области». Работы по данному проекту ведутся в рамках федеральной концепции «Безопасный город».

Вадим ШУМКОВ, зам. Губернатора Курганской области: «В рамках проекта «Безопасный город» разрабатывается система безопасности дорожного движения. Правительство Курганской области с 2015 года приступило к разработке данных мероприятий. Благодаря поддержке «Ростелекома» проект движется достаточно успешно. Первые камеры появились на территории Курганской области, поэтому старт дан, и я думаю, что совместными усилиями данное направление по безопасности дорожного движения и сам проект «Безопасный город» будет доведен до логического завершения».

Реализацией проекта совместно занялись региональное Правительство и крупный инвестор, компания «Ростелеком». На первом этапе в области было установлено 24 аппаратно-программных комплекса, которые включают в себя 214 камер. Из них 193 камеры предназначены для автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД на трассах и на самых загруженных городских перекрестках и участках дорог в Кургане и Шадринске. Для контроля общественного порядка в местах расположения комплексов дополнительно размещена 21 обзорная камера.

Игорь ВОЛКОВ, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Данный проект был организован как государственно-частный и реализован полностью на привлеченные средства «Ростелекома» (порядка 300 млн. рублей). В принципе, система достаточно защищенная, высокоскоростная, и мы считаем, что информация, которая будет уже потом предоставляться людям, нарушившим ПДД, будет очень достоверной».

Установленные камеры фиксируют проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, превышение установленной скорости движения. В кадре изображения зоны контроля определяется объект (автомобиль) и по скорости передвижения регистрационного знака в кадре рассчитывается скорость движения транспортного средства. Программное обеспечение данной системы способно распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств в реальном времени с вероятностью не менее 90% при движении автомобиля со скоростью до 250 км. в час.

 Александр ГОРОХОВ, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области: «Система фиксирует момент нарушения и государственный регистрационный знак транспортного средства. Затем фото, либо видеоматериал передается по защищенному каналу связи в ГИБДД, где информация изучается и принимается решение нарушил водитель ПДД или нет».

В случае нарушения по информационным базам госавтоинспекции устанавливается собственник транспортного средства и место его жительства. Формируется макет постановления по делу об административном правонарушении, он подписывается цифровой подписью и направляется нарушителю.

Всего за 6 месяцев текущего года в Зауралье сотрудниками госавтоинспекции в автоматическом режиме вынесено 30 690 постановлений по делам об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 17 млн. рублей.

Необходимо также отметить, что средства налогоплательщиков, благодаря соглашению, в этот проект не вкладываются. С «Ростелекомом», как инвестором, расчет за оказанные технические услуги осуществляется только благодаря выплатам штрафов за нарушения ПДД.

Александр ГОРОХОВ, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области: «С 2016 года участникам дорожного движения дана возможность уплаты половины суммы штрафа, если этот штраф будет выплачен в 20-дневный срок с момента вынесения постановления».

Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо самостоятельно следить за информацией о наличии наложенных штрафов. Увидеть ее можно на едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Предоставление сведений об административных правонарушениях», либо через официальный сайт госавтоинспекции gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов». Дело в том, что заказные почтовые отправления не всегда успевают дойти до адресата в 20-дневный срок.

Как отмечает начальник УМВД по Курганской области Олег Ильиных, камеры позволяют повысить уровень безопасности дорожного движения, сократить темпы роста количества ДТП, а также снизить тяжесть их последствий. С начала 2016 года количество ДТП с пострадавшими в зонах контроля стационарных комплексов, по сравнению с 2015 годом, снизилось почти в 3,5 раза и почти в 4 раза сократилось число раненых.

Кроме того, благодаря работе системы, в этом году было зафиксировано более 20 фактов хищения и угона автомобилей.

Как подчеркнул Игорь Волков, в Тюмени, благодаря установке камер видеонаблюдения в парках, резко уменьшилось число правонарушений – с сотни до одного-двух.

Олег ИЛЬИНЫХ, начальник УМВД России по Курганской области: «Для нас, как для федерального органа области, обеспечение безопасности дорожного движения, сама эта система, представляет особый интерес. И с точки зрения безопасности дорожного движения должна была давно уже внедриться. МВД РФ оценили эту работу и приветствуют те нововведения, которые мы сейчас пытаемся внедрить на территории Курганской области».

Пока камеры работали только в тестовом режиме, но и это принесло свои плоды. Резко сократилось число фактов нарушения ПДД.

Проект фотовидеофиксации и видеонаблюдения на дорогах – один из крупнейших, реализуемых «Ростелекомом» на территории Курганской области в рамках государственно-частного партнерства. В будущем компания планирует предоставлять дополнительные сервисы программы фотовидеофиксации для граждан с целью их информирования о фактах правонарушений.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]