Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Увидел, как создается мусорная свалка - сфотографируй на телефон
2016/07/23 11:48  

Увидел, как создается мусорная свалка - сфотографируй на телефон

Увидел, как создается мусорная свалка - сфотографируй на телефон

Когда один оставляет бутылки на пустыре, другой подъезжает на машине и избавляется уже от нескольких пакетов с мусором, а третий делает вид, что его это не касается, в городе образуются несанкционированные свалки.

Чтобы привлечь нарушителей к ответственности, выписать штраф и тем самым отучить выбрасывать мусор, где хочется, эти самые нарушения необходимо зафиксировать. В эпоху цифровых технологий, когда практически у каждого в ладони видеокамера, фотоаппарат и диктофон, а в машине видеорегистратор, сделать это гораздо проще. Но для этого самим шадринцам необходимо активнее включиться в работу. Административно-техническая инспекция призывает горожан не проходить мимо – фиксировать нарушения с помощью смартфона.

К примеру, если фотографу повезет запечатлеть сам факт образования свалки – выгрузку мусора из машины, можно сфотографировать ее номер и владельца, чтобы привлечь виновника к ответственности. На каждое обращение оперативно отреагируют специалисты инспекции, несанкционированные свалки будут ликвидированы, а виновные в их создании наказаны рублем.

К слову, организация несанкционированной свалки отходов влечет за собой серьезные штрафные санкции: от 2000 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц — в размере 20000 рублей до 50000 рублей; на юридических лиц — в размере от 100000 до 200000 рублей (согласно ст.7 Закона Закона Курганской области об административных правонарушениях).

За полгода в Шадринске ликвидировано 8 свалок. Нередко они стали появляться на территориях заброшенных домов. Так, из четырех таких фактов, в трех случаях владельцы домов были найдены, свалки ликвидированы. Также за 6 месяцев специалисты Административно-технической инспекции составили свыше двухсот административных протоколов, большая часть из которых — по фактам нарушения правил благоустройства и захламления территорий. Об этом руководитель АТИ Алексей Сормачев сообщил накануне, 14 июля, на заседании думской комиссии по развитию городского хозяйства и экологии

Административно-техническая инспекция принимает обращения граждан по поводу нарушения Правил благоустройства г. Шадринска, содержания собак и др. по тел. (35253) 6-20-34, по адресу электронной почты ati@shadrinsk-city.ru.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]