Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Жителя Шадринска судили в московском суде за экстремизм
2016/07/26 10:02  

Жителя Шадринска судили в московском суде за экстремизм

Жителя Шадринска судили в московском суде за экстремизм

Рассмотрев уголовное дело зауральца в особом порядке, суд признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Житель Шадринска, используя зарегистрированные по псевдонимам страницы в социальной сети «Вконтакте» а также созданную им группу в 2014-2015 годах размещал фотоизображения и видеозаписи, содержащие призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. По заключению экспертов, данные материалы пропагандировали идеи терроризма, призывали к осуществлению террористической деятельности либо обосновывали или оправдывали необходимость совершения такой деятельности.

Материалы, размещенные в группе и на персональных страницах имели открытый доступ для всех пользователей сети Интернет. В ноябре 2015 года в отношении шадринца следственным подразделением УФСБ возбуждены уголовные дела «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"». В дальнейшем следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области по материалам УФСБ возбудило еще одно уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Возбужденные уголовные дела были объединены в одно производство, расследование проводило СУ СК РФ по Курганской области.

19 июля 2016 года на выездном заседании Московский окружной военный суд, которому в соответствии с законодательством подсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ, рассмотрев уголовное дело зауральца в особом порядке, признал его виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений фигурантом дела, полное признание им своей вины и деятельное раскаяние.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]