Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринский легкоатлет отпуску в Турции предпочитает марафоны
2016/07/28 16:48  

Шадринский легкоатлет отпуску в Турции предпочитает марафоны

Видео
Шадринский легкоатлет отпуску в Турции предпочитает марафоны Фото: Фото из личного архива Геннадия Буркова

Тренер и преподаватель ШГПУ Геннадий Бурков в свободное время принимает участие в многотысячных соревнованиях.

В этот раз он побывал на XXVII Международном марафоне «Эрго-Белые ночи» в г.Санкт-Петербурге. Около семи тысяч участников бежали дистанции 10 и 42 км, в зависимости от уровня своей подготовки. Дистанцией Геннадия Михайловича стала трасса на 10 км.

Геннадий Бурков, участник марафонов: «В этом году просто первый раз узнал о марафоне, и захотелось съездить посмотреть, как это выглядит и Питер посмотреть и пробежать 10 км. Вообще нужно до конца знать, кто бежит на победу, а вот если допустим, я бегу для себя больше, то толпа в 10 тысяч она, грубо говоря, несёт меня сама. Ты реально практически не задумываешься на эту тему, спокойно бежишь по центру улицы и вокруг люди со всех сторон».

Подобные беговые состязания начали проводить в России около пяти лет назад и уже к сегодняшнему дню они получили широкую популярность. Зачастую регистрацию проходят более 10 тысяч человек. Шадринский тренер участвовать в глобальных спортивных событиях начал год назад. Пока только ради удовольствия, в победители и призёры ещё не стремится, так как был большой перерыв в тренировках. Обычно в город, где будет проходить марафон, он приезжает за день, получает стартовый пакет, куда входит футболка, вода, подарки от спонсоров и карта с трассой. Именно с последней он и знакомится накануне старта. Дорога проходит по историческим местам, паркам и скверам, поэтому во время соревнования, отдыхающие часто превращаются в болельщиков. Также практически у каждого участника есть своя группа поддержки, а некоторые приезжают целыми клубами из-за рубежа. Геннадий Бурков отмечает, что пробежаться с новыми людьми и познакомиться с кем-то всегда здорово, а ещё это уникальный опыт, который объединяет и сближает.

Геннадий Бурков, участник марафонов: «В Питер приехало большое количество иностранцев. Вот допустим, в этот раз много видел итальянцев. Не знаю, почему их так много было. Видимо несколько беговых клубов приехало из Италии. Они 42 и 10 км бежали. Те, кто добежали, идут поддерживать тех, кто бежит 42 км. А так как было жарко, поддержка тем более была важна. Например, воду подавать. Считаю, что в Питере народ более европеизированный и многие зрители даже покупали воду за свои деньги и бегали, поили участников».

В основном о новых марафонах Геннадий Михайлович узнаёт из интернета. Регистрация платная от 200 до 2000 тыс рублей, но открывается она минимум за полгода, поэтому преподаватель планирует бюджет на поездки заранее. За год у него набирается сумма равная двухнедельному отпуску в Турции.

С начала участия в марафонах он не единожды побывал в Екатеринбурге, бегал в Сочи, Стерлитамаке, Санкт-Петербурге и Москве. Для тренера важно, что благодаря таким спортивным поездкам он не только близко знакомится с историей и культурой городов, но и встречает единомышленников, в дальнейшем поддерживая с ними связь в социальных сетях.

Геннадий Бурков, участник марафонов: «Я приезжаю за день, два. Спокойно гуляю, смотрю достопримечательности, получаю стартовый пакет и говорю с людьми. Понимаете, это большая «тусовка». Многих кто бегает, уже знаешь в лицо. Ты приезжаешь, а он с тобой в Сочи или в Петербурге. И ты уже с ними со многими через социальные сети знаком, есть общие интересы, всё это обсуждаешь. От этого всего получаешь огромный заряд энергии. Уровень марафонов за последние годы по России увеличивается».

Геннадий Бурков считает, что вырос уровень и шадринского марафона, который включен в календарь всероссийских соревнований и по рейтингу входит в двадцатку самых представительных марафонских забегов в стране. В прошлом году по примеру более крупных соревнований, преподаватель университета предложил всех участников забега наградить медалями, где выгравирован символ города – куница. Эту идею все восприняли на «ура», а больше всего, по словам Геннадия Михайловича, нововведениями радовались дети, так как для многих это был первый приз. Знаки отличия решено превратить в традицию – теперь за участие в марафоне медали будут вручать ежегодно. Тренер выразил надежду на то, что это увеличит численность участников, потому что пока шадринскому забегу не хватает масштабности.

Геннадий Бурков, участник марафонов: «Как вот допустим, я выбираю марафон, в котором хочу участвовать? Я всегда смотрю масштаб. У нас стало много пробегов в Свердловской и Челябинской областей. Но туда я езжу мало, не потому, что они плохие, а потому что там участвуют от 200 до 500 человек, а это похоже на наш марафон. Пока мне это не интересно, так как мне хочется движения и разговоров. Ты приезжаешь, например, на ЭКСПО и там гигантский зал на несколько тысяч человек и там ты можешь посмотреть все спортивные новинки индустрии, фармакологии и питания. Они показывают куда съездить, в чём бегать и так далее».

В планах у тренера и преподавателя Геннадия Буркова в августе снова выйти на трассу в Екатеринбурге, Тюмени, а также вновь отправится на главную беговую выставку страны – Экспо Московский Марафон.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться