Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Чтобы защитить свои права потребители Зауралья за 6 месяцев подали 85 исковых заявлений в суд
2016/07/28 16:50  

Чтобы защитить свои права потребители Зауралья за 6 месяцев подали 85 исковых заявлений в суд

Чтобы защитить свои права потребители Зауралья за 6 месяцев подали 85 исковых заявлений в суд

Всего по судебным делам с участием Управления Роспотребнадзора по Курганской области в пользу потребителей за текущий период 2016 г. присуждены денежные средства на общую сумму более 1,1 млн. рублей.

За истекший период подано 85 исковых заявлений в суд, в том числе 31 в защиту неопределенного круга потребителей и 54 в защиту конкретных потребителей.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, в судах общей юрисдикции и у мировых судей дано 53 заключения в целях защиты прав потребителей. Удельный вес судебных решений, вынесенных в пользу потребителей составил 94,% при среднем по РФ в 2015 году – 78,1%.

В структуре поданных исков в защиту потребителей преобладает сфера торговли - 77,6%. Также Управлением инициировались иски в сфере оказания услуг ЖКХ, финансовых услуг, долевого строительства жилья и др.

Например, Управлением была инициирована подача 5-ти административных исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной.

В 4-х случаях исковые требования Управления были удовлетворены, информация о реализации алкогольной продукции, распространяемой посредством сети Интернет на сайтах, признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]