Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > За компенсацией взносов за капремонт обратились более 2600 пожилых граждан Зауралья
2016/07/28 17:06  

За компенсацией взносов за капремонт обратились более 2600 пожилых граждан Зауралья

За компенсацией взносов за капремонт обратились более 2600 пожилых граждан Зауралья

В Зауралье с 1 июля началось оформление компенсаций за капитальный ремонт: для пенсионеров старше 70 лет она составляет 50%, старше 80 лет – 100%.

За это время в управления социальной защиты по месту жительства обратились более 2600 пожилых граждан.

Напомним, право на получение компенсации имеют неработающие собственники жилья, одинокопроживающие или проживающие в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Выплата будет рассчитываться, исходя из занимаемой площади жилого помещения, но не более социальной нормы жилья. Для одинокопроживающего пенсионера - на 33 квадратных метра, для граждан, проживающих в семье из двух человек, – на 21 квадратный метр на каждого, если семья состоит из трех и более человек – на 18 квадратных метров.

Чтобы получить компенсацию платы за капитальный ремонт, необходимо либо самому гражданину, либо его представителю или родственнику обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства, написать заявление, предъявить паспорт, справку о составе семьи с указанием года рождения совместно проживающих членов семьи, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, а также документ, подтверждающий, что пенсионер является неработающим. Необходимо также предъявить документ, который подтверждает начисление и оплату взноса за капитальный ремонт.

Те, кто обратится за компенсацией до 31 декабря 2016 года, будут ее получать с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]