Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Началось восстановление первой каменной постройки в Шадринске
2016/07/30 11:38  

Началось восстановление первой каменной постройки в Шадринске

Началось восстановление первой каменной постройки в Шадринске

В Спасо-Преображенском соборе, благодаря поддержке шадринских меценатов, была проведена реставрация окон в верхней части храма.

Дело в том, что оконные витражи, которые и без того не выполняли функцию по защите храма, окончательно разрушились от сильного ветра, восстановить их было невозможно. Долгие годы без ремонта принесли свои печальные плоды.

Если бы не были проведены работы и здесь не появились новые окна – зимой в храме было бы невозможно находиться.

К сожалению, витражи восстановить не удалось. Теперь на их месте – обычные прозрачные стекла. Форма окон, разумеется, осталась прежней. Им, насколько это было возможно, постарались придать первоначальный вид.

Главная сложность заключалась в том, что работы нужно было проводить на большой высоте. Для этого была привлечена бригада промышленных альпинистов. Храму помогли оплатить ремонт благотворители. Собор выделил средства только на изготовление самих окон.

Необходимо было и организовать весь этот непростой процесс, найти рабочих. Помог в этом представитель попечительского совета собора Николай Косюк.

После того, как окна были вставлены и побелено пространство между ними, перед взорами верующих предстала еще одна фреска. К сожалению, она частично разрушена. Тем не менее, благодаря ремонту открылся новый для нас вид, еще один сохранившийся с давних времен фрагмент жизни Спасо-Преображенского собора.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «И свет больше проникает в церковь, и светло на душе становится от этого света, который как бы исходит от Господа нашего Иисуса Христа».

На этом преобразования не закончились. - Чтобы слышимость была хорошей не только в центральной части собора, была приобретена звуковая техника – усилители, колонки и т.д. Как пояснили в храме, это особенно необходимо по праздникам, когда сюда приходит множество верующих, заполняющих почти всю церковь.

Напомним, что Спасо-Преображенский собор – это первая каменная постройка в Шадринске. Капитальный ремонт снаружи него проводился довольно давно.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «Работа предстоит очень большая. С 70-х годов наружного ремонта никакого, можно сказать, не было. За исключением работ, когда на средства Федерального бюджета делался портик при входе в храм в 2007 году. Это лик именно того Собора, каким он был до революции. На всех фотографиях он изображен в таком виде. Сейчас у нас еще нет колокольни».

Тогда же был частично укреплен фундамент на северной стороне храма и сделан небольшой косметический ремонт там же.

Как рассказывает протоиерей Дмитрий Мельников, сейчас собираются документы, необходимые для реставрации Спасо-Преображенского собора, составляется проектно-сметная документация. Часть средств из бюджета на эти цели уже поступила. Если в этом году документы будут готовы – в следующем можно будет подать заявку на реставрацию.

Если удастся начать восстановление – то, какие работы будут вестись, зависит от выделенных средств. В первую очередь, как ожидается, будет укреплен фундамент. Начать могут и с крыши, куполов. Конечно, в проекте есть и воссоздание колокольни.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «По возможности, конечно, желательно бы увидеть собор в той красоте, в которой он был создан в начале своей жизни земной».

Восстановление росписей и фресок внутри – работа очень серьезная и дорогостоящая. Их в храме сохранилось всего четыре, а теперь видна и пятая.

Об этом пока говорить рано. Отмечается, что в данный момент самое главное – прекратить разрушение собора снаружи.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «Фрески, иконостас был большой. Сейчас у нас, конечно, все поменьше, но, слава Богу, служим, и люди приходят. Самое главное, исцелять нужно свою душу».

Прихожане стараются помогать в ремонте. Нет так давно они брали на себя побелку и покраску небольших помещений внутри храма.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «Жители города могут помочь в восстановлении храма. Это, в основном, перечисления средств. Их проще будет перенаправить куда-то целевыми методами, чтобы приобрести стройматериалы».

Протоиерей Дмитрий Мельников: «Никогда мы не отказывались, если жители города могут приходить и помогать в каком-то ином плане, даже по внутренней, к примеру, отделке, обработке. Мы не отказываемся ни от какой помощи, рассматриваем любые предложения».

Протоиерей Дмитрий Мельников является настоятелем храма только с марта. До этого времени, с 90-х годов, настоятелем здесь был протоирей Владимир Карелин. Как подчеркивает его последователь – именно благодаря трудам этого человека было восстановлено то убранство, которое мы сейчас видим. Важно, что новый настоятель продолжает вести эту работу и, судя по всему, на достигнутом не остановится.

Протоиерей Дмитрий Мельников: «Прежде чем что-то начинать, нужно определить свои силы. Это относится и к церкви, и к духовной жизни. Если мы желаем что-то созидать именно в согласии с Господом, в согласии с Евангелием – тогда нам надо рассчитывать силы. Нужно всегда заканчивать свои дела».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться