Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость
2016/08/04 09:39  

Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

Видео
Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В связи с новой редакцией закона Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Сегодня право будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ничего кардинально не поменялось. Дело в том, что свидетельствами, которые ранее выдавались, и не забирались у граждан после продажи жилья, стали злоупотреблять.

Сергей ЖУКОВ, главный государственный инспектор в городе Шадринске и Шадринском районе Курганской области по использованию и охране земель: «Появилось мнение, что регистрация отменяется вообще. Это мнение ошибочно, и хочу успокоить граждан, что государственная регистрация как была, так и будет, закон как действовал, так и действует, те свидетельства, которые были выданы ранее, действительны на сегодняшний день и будут действительны в будущем. Ничего никому переделывать не надо».

Изменение введено в интересах граждан, для их безопасности.

Как отмечают специалисты, новая норма позволит эффективно предотвращать факты мошенничества с объектами недвижимости и повысит гарантии зарегистрированных прав.

Выданный документ будет бессрочен, но он будет удостоверять информацию об имеющихся правах на объекты недвижимости только на дату выдачи выписки из ЕГРП. Поэтому для подтверждения своего права собственности, в случае продажи или дарения квартиры, собственнику надо будет обязательно заказывать новую выписку.

Свидетельства, выданные ранее, действительны, но единственным доказательством существования зарегистрированного права, согласно законодательству, теперь является только запись о госрегистрации права в ЕГРП.

Чтобы обезопасить себя при покупке любого вида недвижимости, рекомендуется прийти в регистрационную службу или МФЦ и заказать эту выписку и получить документ, подтверждающий, что вы заключаете договор с действительным, законным собственником жилья, а не мошенником, который себя за него выдает.

Выписка стоит 200 рублей. Срок исполнения – до 5 рабочих дней.

Сергей ЖУКОВ, главный государственный инспектор в городе Шадринске и Шадринском районе Курганской области по использованию и охране земель: «Людям конечно надо доверять, но лучше проверять. Как специалист, занимающийся вопросами недвижимости, это всем рекомендую».

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться