Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Алла Важенина: «Все дело в предвзятом отношении к российским спортсменам»
2016/08/12 14:34  

Алла Важенина: «Все дело в предвзятом отношении к российским спортсменам»

Алла Важенина: «Все дело в предвзятом отношении к российским спортсменам»

Нам удалось пообщаться с шадринской спортсменкой - серебряной призеркой летних Олимпийских игр в Пекине.

Свое мнение по вопросу отстранения от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборной России по тяжелой атлетике высказала Алла Важенина - тяжёлоатлетка, мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, серебряная призерка летних Олимпийских игр в Пекине, воспитанница шадринской школы тяжелой атлетики и тренера Юрия Боровских.

Твое отношение к отстранению от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборной России по тяжелой атлетике.

- В прессе уже много об этом сказано. Это предвзятое отношение ко всем спортсменам из России. Не могут нас сломить санкциями, так пытаются не честно воздействовать через спорт: обвинять спортсменов, отстранять их от соревнований без доказательств. К сожалению, в мире нет никакой альтернативы организации WADA, следовательно, у спортсменов нет и шанса оспорить наличие или отсутствие запрещенных препаратов в своей допинг-пробе. После сдачи анализа обе пробы «А» и «Б» хранятся в лаборатории WADA, у спортсмена на руках ничего не остается. Когда вскрывается проба «А», она вскрывается без присутствия спортсмена, часть забирается на анализ и проба снова запечатывается без присутствия спортсмена. Потом проходит несколько лет и снова ее вскрывают без спортсмена и т.д. То есть возникает много вопросов к организации процесса вскрытия пробы.

Если сравнить процентное соотношение взятых проб на перепроверку, то проб российских спортсменов, думаю, вскрыли 70-80%, а, например, великобританских спортсменов, я думаю, 15-30%. Давайте тогда будем соблюдать процентное соотношение.

Расскажи про свой опыт работы с антидопинговыми комиссиями во время выступления на Олимпиаде в Пекине. Как у Вас проходили проверки?

Как только ты завершаешь свое выступление на соревнованиях, к тебе тут же подходит комиссар WADA. Ты расписываешься в его документах, и с этого момента он сопровождает тебя везде, куда бы ты ни пошла, что бы ты ни делала, он ходит за тобой до тех пор, пока ты не сдашь анализ. Пробы берутся как дома, во время подготовки национальных команд, так во время пребывания в Олимпийской деревне и после соревнований. Могут к тебе прийти в любое время – хоть днем, хоть ночью.

Кто, на твой взгляд, является фаворитом на международных соревнованиях, рассматривая и сборную Россию? Отстранение всей сборной по тяжелой атлетике – это избавление от конкурентов?

Не допущены до старта сильнейшие спортсмены во многих видах спорта. Если говорить про российскую женскую тяжелую атлетику – она сильна тяжелыми весовыми категориями. Яркий пример - Татьяна Каширина, которая выступает в весовой категории свыше 75 кг. Все мировые рекорды в рывке, толчке и сумме принадлежат Татьяне. Этим отстранением лишили её и тренера медали, возможно, даже и золотой. Не факт, что она будет выступать на следующей Олимпиаде. В этой ситуации очень жалко всех спортсменов и тренеров, которые всю жизнь посвятили подготовке к главному старту. У многих другого шанса выступить на Олимпиаде не будет.

Возможен ли «спорт высоких достижений» без употребления допинга и дополнительных восстанавливающих препаратов? Расскажи о роли фармацевтики в спорте.

Сейчас слово «допинг» чуть ли не приравнивается к слову «наркотик». Для спортсменов все понятно, а для обывателя – нет. В каждом виде спорта к допингу причисляют свой список препаратов и он не является закрытым, в него периодически вносят новые препараты. Это препараты, которыми обычные люди понижают давление, лечат простуду, астму, гормональные нарушения в организме и т.д. Скоро и аскорбиновая кислота, наверное, тоже будет считаться допингом...

В современном мире спорт и медицина идут параллельно. Большой спорт не возможен без дополнительных восстановительных препаратов и витаминов, потому что при интенсивных и субмаксимальных нагрузках нужно помогать организму восстанавливаться, иначе травм не избежать, при этом всегда быть готовым к тому, что комиссар из WADA может приехать в любую минуту, т.к. ты письменно информируешь об адресе места своей подготовки и о смене данного адреса.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Спорт ]