Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году
2016/08/23 14:46  

В Шадринске завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году

Видео
В Шадринске завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году Фото: Степан Сказалов

Несмотря на множество проблем, оптимизма и энтузиазма педагогам не занимать.

Валентина Сатанина, директор школы №13: «Настроение замечательное! Хотя работаю директором школы уже давно, и пора бы уже привыкнуть к мероприятиям, которые в конце августа проходят в каждой школе, но волнение берет свое».

К сожалению, помимо праздничного волнения присутствует и другое, совсем не радостное. Главная причина тревог руководителей образовательных учреждений – хроническая нехватка финансовых средств, необходимых для содержания школ и детских садов.

Валентина Сатанина, директор школы №13: «Кабинеты готовятся силами родителей, – нам очень хорошо родители помогают. Вся остальная территория школы отремонтирована силами работников. Никакие бригады мы уже не нанимаем, потому что денег абсолютно нет».

В прошлом году школе удалось отремонтировать крышу – из городского бюджета на это было выделено 300 тысяч рублей. С остальными проблемами пытаются бороться средствами экономии и бережливости.

Валентина Сатанина, директор школы №13: «Понимаете, в наше сложное время, когда большой дефицит денежных средств, нас, например, спасает сохранность. Мы приучили и детей, и работников школы к чистоте и порядку. Вы видели, как выглядит школа, хотя мы уже несколько лет ничего не красим – все сохраняется. В течение учебного года, если что-то где-то нужно чуть-чуть подкрасить, мы подкрашиваем – здесь нам тоже помогают родители. И, видимо, несколько лет нам придется работать именно так. Но, тем не менее, здания школы ветшают, проблем по подготовке школ к новому учебному году становится все больше и больше. И есть проблемы очень серьезные, и здесь нужны большие финансовые вложения. Тянуться слишком длительное время это не может, потому что могут быть такие серьезные ситуации, которые повлияют на здоровье и жизнь участников образовательного процесса».

Именно такая ситуация едва не произошла в школе № 20, где летом из-за замыкания электропроводки случился пожар в спортивном зале начальной школы. К счастью, никто не пострадал – все произошло в летние каникулы, когда в школе не было детей.

Спортзал пока трудно представить таким, каким он должен выглядеть к началу занятий. Но работы здесь не прекращаются ни на день, и коллектив настроен на победу над последствиями пожара.

Елена Мариева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №20: «Конечно, мы очень стараемся. Здесь сейчас работники, которые очень много сил прикладывают, чтобы к 1 сентября школа у нас открылась. И, конечно, надо сказать слова очень большой благодарности нашему педагогическому коллективу и техническому персоналу. Потому что вся школа была задымлена».

Ольга Чижикова, заместитель директора по хозяйственной работе школы №20: «Были выделены 241 тысячи на ремонт спортзала и прилегающих территорий, потому что было очень много дыма. До сентября, я думаю, мы управимся: у нас остался последний коридор и сам спортзал».

Привести в порядок классы здесь, как и в других школах, помогли родители.

Ольга Чижикова, заместитель директора по хозяйственной работе школы №20: «Родители красили, белили, мыли, даже над 11 кабинетом у нас родители сделали крышу».

В основном здании школы еще одна беда, с которой коллективу школы самостоятельно не справиться: обрушается часть северной стены, под которой когда-то были канализационные колодцы. Попытки восстановить обвалившуюся кладку ни к чему не привели – грунт под стеной оседает с весны нынешнего года. Да и другая часть северной стены старого здания держится на металлических стяжках. И здесь уже никаким энтузиазмом коллектива дело не поправишь. Поэтому все надежды на федеральную программу реконструкции школ.

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования г. Шадринска: «Двадцатая школа у нас поставлена в программу реконструкции образовательных учреждений. То есть, да, это здание старое, основной корпус построен из шлакоблоков – это не самый крепкий материал, поэтому и бывают проблемы. На данный момент угрозы аварийных ситуаций в школе нет – они все ликвидированы, а школа поставлена в программу реконструкции. То есть, в планах у нас создать на этой территории современный учебный комплекс».

Еще один новый образовательный комплекс по федеральной программе строительства и реконструкции школ к 2025 году должен будет появиться в Северо-Восточном поселке. Включена в программу и реконструкция школы № 10. Ну а пока руководители школ и детских садов ломают головы над тем, как жить в условиях денежного дефицита. Чуть проще эта проблема решается там, где сохранились шефские связи с действующими предприятиями города.

Ирина Епанчинцева, заведующая детским садом №9 «Росинка»: «У нас очень большая проблема была в теплом переходе: крыша была плохая, все текло, все бежало, в любой дождь мы ведрами воду ловили здесь. Денег в городском бюджете нет, поэтому пришлось обращаться на ШААЗ. Андрей Николаевич Попов, генеральный директор, наш выслушал, нашу боль принял. И при помощи Акционерного общества ШААЗ мы отремонтировали крышу этого теплого перехода – шефские связи нам помогают».

С помощью тех же шефов удалось поставить новый забор, старый угрожал безопасности, на что обратили внимание представители правоохранительных органов во время прошлогодней проверки детского сада. Огромную помощь к подготовке сада к новому учебному году оказали и родители.

Ирина Епанчинцева, заведующая детским садом №9 «Росинка»: «В этом году родители капитально, грандиозно помогли нам с оборудованием участков. В частности, на участке средней группы поставлен новый домик, новая накидка на песочницу, новое спортивное оборудование, все покрашено, несмотря на то, что очень жарко, цветники разбиты. И родители с такой любовью и заботой все это делают, что мы им за это очень благодарны. Кроме всего прочего, родители принимают участие и в косметических ремонтах групп, текущих ремонтах. В этом году поменяны и окна: гнилые заменены на пластиковые, вставлены межкомнатные двери».

Так же как директоров школ заведующих детских садов больше всего волнует проблема обветшания самих зданий, с которой невозможно справиться только своими силами.

Ирина Епанчинцева, заведующая детским садом №9 «Росинка»: «Хотим мы этого или не хотим, одному корпусу 60 лет, второму – 40 лет. Все портится, финансирования никакого нет. Ну, вот так как-то и выживаем».

Конечно, «выживать», и при этом выполнять все возложенные на образовательное учреждении функции, – очень сложно. Об этом сказал и премьер-министр страны Дмитрий Медведев на августовском всероссийском педсовете, когда признал, что в ветшающих зданиях образование деградирует. Но пока от слов до дела еще не дошло, ветшают не только школы и детские сады, но и прилегающие к ним территории.

Ирина Епанчинцева, заведующая детским садом №9 «Росинка»: «Самая сильная наша боль – это отсутствие нормального асфальтового покрытия в детском саду. Мы вынуждены издавать приказ, запрещающий проведение физической диагностики детей, потому что невозможно на нашем асфальте бегать, прыгать и тому подобное. То есть ребенок утром идет с родителем за руку, падает, получает травму: сбитые коленки и тому подобное».

В общем, у всех свои беды – большие и маленькие: от сбитых коленок до протекающих крыш, а причина их одна – острая нехватка финансирования образовательных учреждений. Имеющихся в бюджете денег хватает только на решение самых острых проблем.

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования г.Шадринска: «В этом году из крупных мероприятий – это, прежде всего, установка шатровой крыши над детским садом № 36, в Новом поселке. Это крупное дошкольное образовательное учреждение. И в каждом образовательном учреждении какие-то участки мы, конечно, ремонтировали за счет города: где-то системы отопления, где-то канализация, освещение – то есть те участки, без которых жизнеобеспечение здания невозможно».

И все же итоги двухнедельной работы комиссии по проверке готовности образовательных учреждений города к новому учебному году подведены, главный вывод сделан: к началу учебного года готовы.

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования г. Шадринска: «Детские сады сейчас приняты без замечаний, то есть приступают к работе абсолютно все, школы тоже сегодня заканчивают проверку. В принципе, серьезных замечаний нет, несмотря на сложную ситуацию, не только в Шадринске, но и в целом в стране. Это, конечно, героический труд самих педагогических коллективов, самих руководителей образовательных учреждений, великое спасибо за помощь родителям, которые помогают ремонтировать групповые и классные помещения. Я считаю, что мы к 1 сентября будем готовы, кадрами мы укомплектованы на 100%».

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться