Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Подведены итоги городского конкурса «Шадринские дворики»
2016/08/26 14:39  

Подведены итоги городского конкурса «Шадринские дворики»

Видео
Подведены итоги городского конкурса «Шадринские дворики» Фото: Степан Сказалов

Городской открытый конкурс по озеленению «Шадринские дворики» стал традиционным и проводится уже в одиннадцатый раз, и что очень радует не теряет, а наоборот, набирает популярность.

Сосчитать все клумбы, цветники и цветочные газоны, появившиеся в городе в последнее время, трудно, а вот количество новых детских площадок устроителям конкурса известно.

Татьяна Теребенина, ведущий специалист АТИ отдела комитета по строительству и архитектуре Администрации города Шадринска: «В период с 2014 года по 2016 силами активных неравнодушных жителей города возведено 14 детских площадок. В этом году члены конкурсной комиссии видели, что буквально на пустырях начаты работы по возведению площадок. Нами даны рекомендации и на будущий год мы обязательно по этим объектам поедем, и, думаю, увидим хорошие результаты».

Появились среди конкурсантов и постоянные участники – те, кто уже неоднократно одерживал победу, но снова и снова стремится к новым достижениям.

Татьяна Теребенина, ведущий специалист АТИ отдела комитета по строительству и архитектуре Администрации города Шадринска: «Так, например, жители многоквартирного дома по улице Володарского, 37 в прошлом году заняли первое место, на выигрыш приобрели щебень и в соответствии с правилами благоустройства оформили и оборудовали парковку для автомобилей».

Всего нынешним летом на конкурс было подано 30 заявок с адресами участников, среди которых конкурсная комиссия тщательным образом выбирала победителей. Окончательные итоги конкурса были подведены накануне Дня города. В Большом зале городской администрации собрались самые активные и неравнодушные шадринцы, каждый из которых делом доказал свою любовь и заботу о родном городе, за что и получил благодарность от Главы города Людмилы Новиковой.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Если бы каждый из горожан нашего любимого родного Шадринска хотя бы одну клумбу разбил возле своего дома, то, наверное, мы могли бы гордиться чистотой и порядком в нашем городе. И самый главный пример в этом – конечно вы».

И вот итоги конкурса, общий призовой фонд которого нынче составил 100 тысяч рублей. В номинации «Лучшее озеленение и ландшафтное оформление прилегающей территории среди предприятий и организаций» победа присуждена «Геронтологическому центру «Спутник». Второе место поделили детский сад №16 «Колокольчик» и детский сад №8 «Ласточка» (участок 2-й младшей группы). Третье место у магазина «Спортландия» и детского сада №10 «Умка».

В номинации «Самый благоустроенный дом многоквартирного дома» вне конкуренции было Товарищество собственников жилья дома № 93 по улице Ленина. На втором месте жильцы дома №33 по улице Гагарина, на третьем - дома № 37 по улице Володарского.

Среди жильцов частного сектора победа в номинации «Лучшее озеленение и ландшафтное оформление» досталась Лидии Подгорбунских из переулка Крупской, 33. Второе место у Эльвиры Рязановой, жительницы дома №17 по улице Школьной. Третье - у Полины Подкорытовой с улицы Набережной, 20.

Среди детских площадок многоквартирных домов места распределились так. Первое у дома № 25 по улице Розы Люксембург. Второе у дома №45 по улице Володарского. Третье место у площадки дома №10 по улице Гагарина.

А лучшей детской площадкой в частном секторе стала площадка возле дома №14 по улице Красноармейской, оформленная Натальей Пушкаревой.

Ее тезка – Наталья Петрова получила благодарственное письмо и поделилась секретом, как молодой маме успеть все, включая строительство детской площадки.

Наталья Петрова, молодая мама, участница конкурса «Шадринские дворики»: «Успевали между делами все вместе: свекровь помогала, и папа, и дедушка помогал чем может».

У председателя ТСЖ дома № 93 по улице Ленина Владимир Федотова свой секрет благоустройства и озеленения.

Владимир Федотов, председатель ТСЖ дома № 93 по улице Ленина: «Секрет простой: работать для дома, тогда и у людей появится желание что-то делать».

По словам активистов этого ТСЖ. Людям было достаточно увидеть, что взносы, которые они платят на содержание дома превращаются в асфальтовое покрытие, детскую площадку, спортивный уголок и т.д. Сегодня взносы на содержание дома платят даже те, кто не платил их в течение 20 лет. Как результат – ухоженный двор, уютная детская площадка и даже настоящая фреска вместо банального фасада старых гаражей.

Ну а что касается секрета долголетия самого конкурса «Шадринские дворики», то он тоже прост: неравнодушных людей в городе достаточно. Нужно только объединить их усилия - и конкурс с этой задачей справляется - чтобы город стал уютнее и чище.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]