Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Завершён ремонт Дворца культуры
2016/08/27 11:00  

Завершён ремонт Дворца культуры

Завершён ремонт Дворца культуры

Обновленный после ремонта и реконструкции «Дворец Культуры» - такой подарок ко Дню города сделало шадринцам Акционерное Общество «ШААЗ».

Масштабный ремонт здания, возведенного еще в советские годы, завершен, и Дворец снова готов гостеприимно раскрыть свои двери для взрослых и детей. Последние завершающие штрихи огромной работы были сделаны буквально накануне праздника, который не был бы таким ярким без слаженной работы нескольких сотен умелых рук.

Сергей Максимов, директор МАУ «Дворец культуры»: «Реконструкция началась в феврале и за это время сделано, конечно, очень многое. Полностью заменена вся прилегающая территория, построена специализированная спортивная площадка, детская игровая площадка».

Новая спортивная площадка с современным покрытием в первую очередь пригодится воспитанникам спортивных секций Дворца культуры. В свободное от этих занятий время вход сюда будет открыт всем любителям спорта.

Территорию вокруг «Дворца культуры» украсят 32 молоденьких липы, специально привезенных в Шадринск из питомника, саженцы ели и лиственницы. Но если деревьям нужно время, чтобы подрасти и дать тень, то увидеть Дворец во всей красе шадринцы смогли уже в День города. Дворец хорош и при свете дня, в своем восстановленном архитектурном убранстве, а вечером его фасад удивит горожан новой современной системой освещения. В ногу с требованиями времени идут и другие новшества: совсем скоро здесь появится пандус для людей с ограниченными возможностями, о которых уже позаботились при проведении внутреннего ремонта. Еще одно нововведение - современная система безопасности с шестнадцатью камерами видеонаблюдения. Установлено здесь и новейшее противопожарное оборудование.

Сергей Максимов, директор МАУ «Дворец культуры»: «Проведена реконструкция системы отопления частичная, электроосвещения, капитальный ремонт стен, потолков, сохранена вся инфраструктура Дворца культуры, сохранена вся уникальная лепнина - то, что является исторической ценностью нашего здания».

Тот факт, что строители сумели соединить в ремонте Дворца новейшие технологии с заботливой реконструкцией старины, не может не радовать горожан, привыкших считать Дворец культуры одним из символов Шадринска. Скрупулезную работу по восстановлению элементов внутреннего убранства здания провели мастера своего дела Владимир Басников, Анатолий Катохин и скульптор Александр Галяминских. Не подвели и строители, на долю которых выпал основной объем работ.

Реконструкция библиотеки еще идет, но уже сейчас видно с какой заботой здесь относятся к сохранению книжного фонда. В ближайшее время в библиотеке появится игровая зона и экран - для привлечения в библиотеку самых юных читателей.

Сергей Максимов, директор МАУ «Дворец культуры»: «Работа сделана глобальная и, я думаю, горожанам будет чем гордиться. Это обязывает нас к новым достижениям: увеличению количества мероприятий, качества мероприятий. Будем привозить «Звезд», будем привозить представителей высокой культуры - у нас уже есть договора на этот год с опереттой, оперой, балетом».

Одним словом, планов на будущее «Дворца культуры» уже «громадье». Что под стать самому зданию, которое в День города предстало перед шадринцами в своем новом, но таком узнаваемом облике.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться