Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Владимир Весич: «Душа радуется, когда прихожу на завод»
2016/09/16 07:30  

Владимир Весич: «Душа радуется, когда прихожу на завод»

Владимир Весич: «Душа радуется, когда прихожу на завод» Фото: Людмила БОРИСОВА

16 сентября бывшему директору ШААЗа, Почетному гражданину города Шадринска исполняется 80 лет.

Грэя на поводок — и на прогулку. Так начинается каждое утро Владимира Григорьевича Весича. Пробежаться по улице — одно удовольствие! Не зря называется она Целебной. Воздух здесь свежий, наполненный лесным ароматом. А пёс, рвущийся на волю, держит хозяина в тонусе. Движение — жизнь, поскольку, как выражается сам Владимир Григорьевич, годики берут своё.

- Владимир Григорьевич, какое из последних событий Вашей жизни более всего Вас порадовало?

- Поступление внука в Уральский федеральный университет, направление «Торговое дело». Есть у Владимира коммерческая жилка. Любит он общение с людьми, и у него это получается.

Радует, как завод готовится к 75-летию. Колоссальная работа проведена и на предприятии, и на объектах социальной сферы. Несмотря на то, что они уже давно городские, завод по-прежнему их поддерживает. Спасибо руководству УГМК, которое берёт на себя эту ответственность. Большие средства вложены в капитальный ремонт Дворца культуры, стадиона. На заводе сейчас смотрите какой порядок. Душа радуется, когда прихожу на ШААЗ.

- Частенько бываете?

- Стараюсь не отставать от жизни завода, быть в курсе событий. Довольно часто встречаюсь с руководством, с начальниками цехов. Завод на верном пути. Изменения, которые произошли за последние годы, только на пользу предприятию. Особенно ценное, на мой взгляд, тепловозное направление. Сейчас на заводе налаживают производство электродвигателей для отопителей и подогревателей — жизнь заставляет заниматься и тем, что раньше получали со стороны.

Самое главное, чтобы инженерная служба постоянно держала ухо востро. Давайте вспомним тяжелейшие перестроечные годы. Мы не выжили бы, если бы не осваивали новую продукцию. До 30% от общего объёма производства выпускалось новых изделий.

- А ведь это новое направление зарождалось при Вас.

- Да, вовремя мы тогда создали это структурное подразделение - службу маркетинга. Отделили сбыт от производства. Время показало, что это был оправданный шаг.

- Владимир Григорьевич, каков Ваш круг общения сегодня?

- Завод, семья, охотники. В огороде с супругой много трудимся. Иногда внучки приезжают на помощь, их у нас три. Старшая работает логопедом в детском саду. Средняя — экономистом в администрации города. Младшая — юрист, помощник судьи. У девчонок хорошие семьи, они крепко стоят на ногах. У нас уже четыре правнучки и два правнука. Как-то так получилось, что ни детей наших, ни внуков не потянуло за пределы Шадринска. Практически вся семья здесь. Иной раз соберутся у нас — минимум 17-18 человек. Считаю, что это неплохо, что они дорожат Шадринском, своей малой Родиной. Все нашли себя в родном городе.

Людмила БОРИСОВА, фото автора

Весич Владимир Григорьевич родился 16 сентября 1936 года в селе Малета, Петровско-заводского района Читинской области. В 1959 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности инженер-механик. С 1969 года работал на Шадринском автоагрегатном заводе в должности начальника бюро, заместителя главного конструктора, главного конструктора, заместителя главного инженера. С 1982 года по 1997 год возглавлял Шадринский автоагрегатный завод, работая в должности директора, а затем генерального директора ОАО «Шадринский автоагрегатный завод».

Под его руководством коллектив завода успешно справлялся с выполнением государственного плана. Проводилась работа по техническому перевооружению производства, расширялась номенклатура выпускаемых изделий.

Владимир Григорьевич большое внимание уделял строительству жилья для работников завода, развитию объектов социальной сферы. Он сумел обеспечить работу предприятия в сложный период перехода к рыночной экономике. Активно участвовал в общественной жизни завода и города.

За большой вклад в развитие отечественного машиностроения удостоен Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Шадринска».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]