Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > «Инженерная школа Зауралья»
2016/09/16 13:42  

«Инженерная школа Зауралья»

«Инженерная школа Зауралья»

В 2016 году в Курганской области увеличилось число выпускников, получивших высокие баллы по ЕГЭ.

Позитивная динамика сложилась по истории, химии, информатике и профильной математике. Эти данные озвучила директор департамента образования и науки Наталья Бобкова на одном из аппаратных совещаний у губернатора области. Для поддержания высокого уровня знаний и мотивации для школьников с 2016 по 2020 годы в Зауралье будет действовать региональная государственная программа «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики». В неё входит множество проектов, в которых особое внимание уделяется популяризации рабочих профессий. Одной из сентябрьских новинок стала «Инженерная школа Зауралья». Её основная задача – помочь участвующим в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации. Программа объединит профильные ведомства, институт развития образования и социальных технологий, гимназии и лицеи Курганской области. Шадринский Лицей №1 также присоединился к проекту.

Людмила Злодеева, заместитель директора по УВР, Лицей №1: «В 21 веке усиливается развитие различных технологий и увеличивается информационное пространство в целом. Конечно, в данном случае, мы своих лицеистов ориентировать должны на выбор специальностей именно технической инженерной сферы. Примерно около 30% выпускников 9 классов всегда у нас идут в 10 класс физико-математического профиля».

Участниками стали ученики 10-11 классов. Им предстоит углубленное изучение таких предметов как физика, математика, информатика, химия, что позволит получить более высокие баллы по ЕГЭ и мотивирует подростков продолжить свое инженерное образование в вузах, как по целевому направлению, так и по общему конкурсу. Рабочие места будущим инженерам предоставят предприятия региона и Шадринска, в частности автоагрегатный завод, с производством которого школьники познакомятся во время учебы. Несколько раз десятиклассники и учителя уже побывали на экскурсии на предприятии.

Наталья Бякова, ведущий специалист по развитию персонала Шадринского автоагрегатного завода: «Когда у нас были педагоги, мы организовали экскурсии в два производства. Это самые новые производства: цех модернизации тепловозов и производство теплообменников по технологии Noсolok. Нам хотелось показать, что завод – это множество профессий. Это инженеры, экономисты, руководители, то есть это огромный механизм. Для школьников мы пошли тем же путём и добавили инструментальный цех, где как раз можно на практике увидеть, как здесь применяются школьные предметы».

В рамках образовательного проекта «Инженерная школа Зауралья» в Лицее реализуется программа сотрудничества с Акционерным Обществом «ШААЗ» «Вектор развития» на 2016 – 2020 годы, которая разработана совместно с Учебным центром завода по инициативе директора учебного заведения Ольги Степановой.

Программа рассчитана на учащихся 8-11-х классов и содержит три модуля - информационный, диагностический и учебный. Но если для школьников среднего звена участие в проекте будет заключаться больше в ознакомлении с различными профессиями, вариантами обучения и будущего трудоустройства, то 10-11 классам предстоит углубленное изучение таких предметов как физика, математика, информатика, химия, дальнейшее «погружение» в техническую профессию и получение некоторого опыта профессиональной деятельности. Два года ученики физико-математического профиля Лицея №1 еженедельно будут приходить на занятия в подразделения ШААЗа и получат сертификат об окончании курса «Введение в профессию».

Людмила Злодеева, заместитель директора по УВР, Лицей №1: «Наши лицеисты побывали на заводе и уже посмотрели на производство не просто как ученики, а смотрели и наблюдали за всем с точки зрения физики. И уже как будущие инженеры делали для себя какие-то выводы, какие-то цели ставили».

Лев Ипатов, ученик 10 «А» класса, Лицей №1: «Меня очень заинтересовал проект. Он очень перспективный для нашей Курганской области, так как у нас много предприятий по производству. Мне интересна профессия инженер, так как она очень перспективна, а в данный момент, как известно, инженеров в России не хватает, поэтому все инженерные места на многих предприятиях являются более прилевегированными и попасть туда легче».

Программа «Вектор развития» призвана мотивировать школьников к выбору профессии инженерной направленности и решить проблему дефицита инженерных кадров на предприятии. Этому как раз поможет новый технический университет, открытый на базе компании, где студенты проходят подготовку по программам высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры. Теоретическая подготовка в нем обогащена практикой в современных лабораториях университета и непосредственно на производстве.

Дана Колесникова, начальник учебного центра Шадринского автоагрегатного завода: «Мы понимаем, какие нам специалисты нужны. Обучение будет строиться под потребность предприятий компании. Это дополнительное направление позволит обеспечить производство нужными специалистами. У нас было заключено соглашение с лицеем о том, как мы будем строить работу. В конечной цели, мы хотели бы, чтобы был интерес у школьников к профессиям инженерной направленности, которые выбирали бы те специальности, которые нужны заводу и были бы направлены на целевое обучение под потребность предприятия».

В будущем инженерный класс будет общегородским – продолжить в нем учебу смогут выпускники 9-х классов всех шадринских школ.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться