Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринск присоединился к Международной акции «Формула мира»
2016/09/22 13:22  

Шадринск присоединился к Международной акции «Формула мира»

Шадринск присоединился к Международной акции «Формула мира»

Студенты, школьники и дошколята собрались на площадке перед кафе «Позитив Парк», чтобы почувствовать единение со всей страной.

Мероприятие разработано участниками международного форума-фестиваля «Мы за мир во всем мире», который проходил в Болгарии в августе 2016 года. Всего было представлено девять вариантов проведения этой акции. Шадринские активисты из педагогического университета, которые ездили на данный форум, решили реализовать в городе все формулы мира сразу.

Наталья Сычёва, доцент кафедры истории и права ШГПУ: «Уже третий год подряд совместно со студентами мы посещаем форум под названием «Мир во всём мире», который проходит 8 раз в Болгарии. «Формула мира» была выведена в 9 направлениях. Мы попытались сегодня совместно с образовательными учреждениями и комитетом по молодёжной политике организовать все направления. Начиная с самого утра, студенты и волонтёры рассказывали жителям и гостям Шадринска о том, какой сегодня день и готовы ли они сделать свои шаги на пути к миру».

Студенты не только рассказывали шадринцам о мире во всем мире, но и дарили его символ – бумажного голубя Пикассо. В детских садах волонтёры раскрашивали голубей с детьми и вели разговор по познанию мира, добра и вежливости. Кроме этого, в учебных заведениях города прошли классные часы и круглые столы по темам «Мир в моей семье» и «Научи миру».

Дмитрий Дубровский, студент ШГПУ: «Шадринцы поддерживают акцию. Она важна для нашей страны, так тут затрагиваются многие проблемы, в том числе и проблема окружающей природы. Лично для меня эти мероприятия значат проявление мира и поддержки ко всем людям. Узнал я о ней в ШГПУ и сразу решил поучаствовать. Мне всё понравилось».

Ключевым моментом акции стало необычное мероприятие. В городском саду им. М. Ф. Кельдюшева возле детского кафе «Позитив Парк» ребята выстроились в форме большого голубя. Шадринцы дружно произнесли слова «Мы за мир во всём мире» и запустили единовременно в небо воздушные шары и голубей. Кстати, символ мира предоставил птицевод-любитель Виктор Иванович Соколов.

Ольга Бузакова, руководитель комитета по молодёжной политике г. Шадринска: «Этот человек откликнулся и сегодня пришёл. В принципе у него не породистые голуби, да и он не заводчик, а просто любитель, но именно он откликнулся на нашу просьбу. Хотела бы ещё сказать, что в этой акции главное дети. Как раз они были очень счастливы, потому что в повседневной жизни нет такой возможности подержать и почувствовать хрупкий, белый, нежный и такой живой «мир в руке».

21 сентября отмечался Международный день мира. Ежегодно, уже более 30 лет, Организация Объединённых Наций призывает в этот день все страны прекратить войну и огонь, а глав государств и правительств международного сообщества обратить внимание на стремление человечества сохранить мир на Земле. Символом и одновременно эмблемой дня мира стал голубь, держащий в клюве оливковую ветвь. Также в этот день чтят память тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир во время военных действий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться