Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Альберт Зыков: «Не знаю кем бы я сейчас стал, если бы не кикбоксинг»
2016/09/23 16:06  

Альберт Зыков: «Не знаю кем бы я сейчас стал, если бы не кикбоксинг»

Видео
Альберт Зыков: «Не знаю кем бы я сейчас стал, если бы не кикбоксинг»

Меньше месяца назад воспитанник СК «Уральский характер» Альберт Зыков завоевал серебро на Первенстве мира по кикбоксингу.

В это же время шадринцу было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Его друзья и спарринг-партнёры по кикбоксингу рассказывают, что он всегда поддержит в трудных жизненных ситуациях, поможет в учёбе и спорте. Сейчас Альберт учится в ШГПУ на факультете физической культуры, на втором курсе. Мы пообщались со студентом и узнали подробней о его жизни.

- Альберт, расскажи рецепт своего успеха на Первенстве мира по кикбоксингу?

- Нужно пахать, никогда не пропускать тренировки, а главное никогда не унывать.

- С кем ты боролся на ринге и как в целом проходили бои?

- Всего у меня было три боя. Первым моим соперником стал спортсмен из Великобритании, второй – из сборной Турции, а финале сошёлся с соотечественником из Томской области. Я его выигрывал на Первенстве России, а здесь, к сожалению, уступил ему по очкам. С великобританцем было сложно из-за того, что первый бой. Всё-таки волнение присутствовало. Но всё переборол и выиграл со счётом 3:0. С Турцией у нас по кикбоксингу противостояние – это две ведущие державы по этому виду спорта. С ним мне нужно было принципиально выиграть. Счёт тоже стал 3:0, а вот когда выходил с соотечественником на ринг, то напряжённость пропала, ещё и во время боя не перестроился.

- Почему тебя заинтересовал именно кикбоксинг?

- Меня в шесть лет отец привёл в боевые искусства. Сказал, что теперь буду заниматься в СК «Уральский характер». Сейчас мне уже 18, значит, в единоборствах я где-то 12 лет, а кикбоксингом занимаюсь четыре года.

- Кроме киксбоксинга, есть ещё какие-нибудь увлечения?

- Люблю играть в футбол, но только для себя, потому что можно получить травму.

- Разве кикбоксинг не травматичный вид спорта?

- Лучше я в нём получу травму, потому что если мне прилетит мячом или ногой на футболе, то я потом не смогу выступать на соревнованиях по своему направлению. Травмы в кикбоксинге мне привычны. Я ломал пальцы на ногах и руках, также был перелом ноги, но давно. Сейчас у меня всё в порядке – продолжаю тренироваться. Мне тренер говорит, что я ещё мало занимаюсь, нужно намного больше.

- Я знаю, что ты проводишь тренировки у подрастающего поколения шадринских кикбоксёров, это была твоя инициатива?

- Я учусь на втором курсе в ШГПУ на факультете физической культуры, где кроме теории обязательна практика. Поэтому помогаю молодёжи, поддерживаю и стараюсь вдохновлять их после неудач. Если бы я не попал в кикбоксинг в шесть лет, то, наверно, сейчас был бы толстый, пил и курил (смеётся). Спорт дисциплинирует, благодаря ему ты ведёшь здоровый образ жизни. Я так считаю. Мне он в первую очередь дал веру в себя.

- Какие у тебя планы на будущее? В каких соревнованиях будешь участвовать?

- До нового года планов нет. Буду восстанавливаться, потому что лето выдалось очень продуктивным. Каждый день занимался без остановки, чтобы показать лучший результат в Первенстве мира. В новом году я перейду в другую возрастную категорию - мужчины 19-35 лет. Начну с небольших местных соревнований, так как к новой возрастной категории нужно привыкать.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться