Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > «Засветись! Будь заметнее!»: новый фотоконкурс от ГИБДД
2016/09/28 11:51  

«Засветись! Будь заметнее!»: новый фотоконкурс от ГИБДД

Видео
«Засветись! Будь заметнее!»: новый фотоконкурс от ГИБДД

Управление ГИБДД УМВД России по Курганской области и Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка организовали фотоконкурс «Засветись! Будь заметнее!», который пройдет с 1 октября по 7 ноября.

Его главная цель - привлечение внимания общественности к детской дорожной безопасности и пропаганда применения световозвращающих элементов на одежде.

Напомним, что для повышения видимости пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, законодательством установлено требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов. Для детей и подростков световозвращающие элементы на одежде, обуви и сумках являются необходимым атрибутом безопасности в любых условиях.

В текущем году на дорогах Зауралья зарегистрировано 143 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, при которых 17 человек погибли и 131 получили травмы различной степени тяжести. Из общего количества аварий с участием пешеходов более 40% от всех ДТП данного вида происходят в темное время суток.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «На сегодняшний день, по статистике детского дорожно-транспортного травматизма, у нас в городе зарегистрировано 7 ДТП с участием детей и подростков до 18 лет. Из них 5 - пешеходы, один, годовалый ребенок, находился в коляске, и один, подросток 17 лет, был пассажиром в автомобиле».

Осенью раньше наступает сумеречное время, в которое видимость наиболее плохая, а реальная действительность искажается. Машина может казаться дальше, чем она есть на самом деле. Особенно плохо видно автомобили темного цвета, да и пешехода на сером фоне дороги труднее заметить. А это очень часто – время возвращения детей домой из школы, а водителей – с работы. Кроме того, важно учитывать то, что зонтики и капюшоны значительно сужают боковой обзор.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «В населенном пункте пешеходам рекомендовано носить световозвращающие элементы. Если исходить из здравого смысла, то лучше детям эти СВ-элементы приобретать. У нас сейчас очень много фликеров различной модификации. Это браслеты, брелоки, наклейки. Приобрести их можно в отделениях Почты России. ГИБДД и Почта России заключили договор, и сейчас световозвращающие элементы есть всегда в отделениях».

При этом одного фликера на одежде ребенка мало. Нужно, чтобы их было видно со всех сторон.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Первоклассники у нас практически все оснащены такими элементами, потому что при проведении родительских собраний мы акцентируем внимание на данном вопросе, родители понимают важность этого, приобретают продукцию со световозвращающими элементами, и дети пользуются ими».

А вот с учащимися среднего и старшего звена ситуация другая. Мало кто из них носит на одежде или сумках СВ-элементы.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Сейчас, я считаю, выбор брелоков и наклеек достаточно большой для разных возрастных категорий, то есть не обязательно в 11 классе клеить белочку на рукав. Можно подобрать себе что-то».

К тому же отмечено, что при применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. В темноте в свете фар пешеход виден водителю на расстоянии 25–40 метров, что недостаточно для полной остановки автомобиля. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 метров – при дальнем.

Как отмечают организаторы, фотоконкурс «Засветись! Будь заметнее!» организован для родителей, которые любят своих детей и заботятся о их безопасности.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Предлагают сфотографировать оснащенную фликерами одежду ребенка, средства перемещения, которые для детей используются: коляски, санки, велосипеды, самокаты, и также в этом году включена еще одна номинация – это групповое фото детей со световозвращающими элементами».

В рамках фотоконкурса оценивается практическое применение световозвращающих элементов в целях безопасности ребенка в темное время суток, понимание вопроса безопасности пешеходов самим участником конкурса, оригинальность и практичность СВ-элеметов, их правильный выбор по цветовой гамме и правильное ношение, изготовление светоотражающих элементов своими руками.

Мало просто подготовить фотографию – к работе нужно приложить творческое сочинение ребенка о необходимости светоотражающих элементов и их роли в безопасности пешеходов, отразить вопросы правильности их выбора и ношения, и описать то, как ребенок делает это в повседневной жизни.

Фотографию необходимо направить на электронный адрес УГИБДЦ УМВД gai45.pгo@mail.гu с пометкой «На конкурс» и указанием фамилии и имени ребенка, адреса проживания, контактного телефона и имени и отчества его законного представителя.

Интерактивное голосование по каждой номинации пройдет на сайте Уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка с 7 по 13 ноября включительно.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Памятными призами будут награждаться те 10 человек, которые будут признаны лучшими, причем голосование у нас проходит на сайте и самый главный приз – приглашение на губернаторскую елку. В прошлом году из Шадринска ездили детки туда, то есть у всех есть шанс туда попасть».

В финал выйдут 10 лучших фотографий в каждой номинации, по которым будет объявлено голосование на сайте Уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка http://deti.kurganobl.ru/.

Положение о конкурсе «Засветись! Будь заметнее!» можно увидеть на сайте Уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка. 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться