Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Турслёт-2016 в Шадринске стал самым массовым
2016/09/30 11:38  

Турслёт-2016 в Шадринске стал самым массовым

Видео
Турслёт-2016 в Шадринске стал самым массовым

Общегородской туристический слет прошел в девятнадцатый раз. В этом году он был посвящен Всемирному дню туризма.

Мероприятие, состоявшееся в этот день, собрало возле санатория «Жемчужина Зауралья» 30 шадринских команд. Это школьники, студенты и коллективы предприятий, имеющие опыт в соревнованиях данного вида. Традиционно состязания проводились в трёх возрастных группах: 12-14 и 15-17 лет, а также от 18 и старше. Команды состояли из шести человек.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Из года в год растёт количество команд. Сегодня вот уже три десятка вышли на старт и это не предел. У них благодаря турслёту даже профессиональный рост есть. Мы всегда стараемся немного расширить и что-то добавить. Например, в прошлом году ввели велотриал, в свое время добавили этап на катамаранах, маршрут КТМ регулируем».

Программа контрольно-туристического маршрута была самой обширной. Здесь учитывалось все – от правильно установленной палатки до умения определять азимут. Ребята переправлялись по подвесному бревну, спускались и поднимались по склону спортивным способом. Если участник неверно выполнял условия этапа, судья останавливал и просил выполнить заново, но правильно.

Илона Оболдина, команда школы №8, средняя возрастная группа: «Первый этап для нас стал КТМ. Мы с Надей уже участвуем второй год, а мальчики впервые здесь. Эмоции непередаваемые. Очень переживаем, потому что было сложно и волнительно. Нужно делать всё правильно, но мы, конечно, старались, однако, получилось так, как получилось. Это хороший опыт для нас. Приложим все усилия для победы».

Приложить все усилия, чтобы показать свою техническую и тактическую подготовку как нельзя лучше представилось на скаладроме. Скалолазание дало отличную нагрузку мышцам и суставам. Подъем считался завершенным, если участник коснется карабина, через который проброшена страховочная веревка.

Михаил Авдюшев, судья на этапе: «При скалолазании есть свои универсальные правила. Они подходят, как для искусственно построенного скаладрома, так и для реальной скалы. Их нужно соблюдать, поскольку тут всё-таки турслёт, а мы стараемся всё приближать к реальности. Однако, для школьников всё-таки многие вещи максимально упрощены. Например, девочки первый раз сегодня столкнулись с этим. Объяснил им азы скалолазания перед началом старта».

В велотриале от команды участвовал только один юноша и одна девушка. На своём велосипеде они друг за другом преодолевали серию препятствий на время. За несоблюдение последовательности велофигур или касание ногой земли на дистанции ребята получали штрафные баллы.

Водный этап проводился отдельным видом программы слёта. По свистку судьи четыре юноши от команды, одетые в спасательные жилеты и каски, усаживались на катамаран и преодолевали водоем длиной около 30 м. При этом нужно было не задеть препятствия. На противоположном берегу их ждали две девушки. Забрав их команда возвращалась к месту старта. В прошлом году победу в этом виде спорта одержала школа №8.

Команда школы №8, средняя возрастная группа: «Определённой техники в водном этапе нет. Тем более, мало кто плавал в таких условиях, но мы постараемся. Судя по другим командам видно, что это не так просто, но мы будем учиться на чужих ошибках. Просто должен быть командный дух, важна поддержка. Я думаю, что мы выступим не хуже чем в том году и займём достойное призовое место».

К сожалению, ребята не смогли выйти в призёры. Победу в своих возрастных группах одержали школы №2 и №4, а также команда «Редбул». В общем зачёте у новичков выиграла 10 школа, лицей №1 и команда «Редбул». Во втором классе сложности безоговорочно победительницами стали две сборные от 13 школы.

Также стоит добавить, что в туристическом слёте принимали участие и работники образования. В итоге, как и в прошлом году, первое место заняли учителя из школы №2.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться