Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Предоставление жилых помещений детям-сиротам на контроле прокуратуры Курганской области
2016/09/30 13:41  

Предоставление жилых помещений детям-сиротам на контроле прокуратуры Курганской области

Предоставление жилых помещений детям-сиротам на контроле прокуратуры Курганской области

Приоритетными направлениями в деятельности органов прокуратуры по-прежнему остаются защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях привлечения внимания общества к этим актуальным для региона вопросам в городе Кургане проведен Второй открытый форум прокуратуры Зауралья. Мероприятие позволило каждому участнику ознакомить присутствующих с результатами работы и высказать позицию по обсуждаемым вопросам.

Игорь Ткачёв, прокурор Курганской области: «Вступая в самостоятельную жизнь дети сталкиваются с проблемами поиска работы, бытового устройства, обеспечением себя прожиточным минимумом и многими другими проблемами, к которым они не всегда готовы. Одной из актуальных проблем для них является обеспечение жилья».

Сегодня в Зауралье на учете в качестве нуждающихся в жилье состоят более тысячи семисот детей-сирот. Ежегодно квартирами обеспечивают около трёхсот. По словам сотрудников прокуратуры, выделяемые в условиях дефицита бюджета деньги, часто используются на приобретение некачественного жилья. На данный момент не освоено более пятисот миллионов рублей, направленных на обеспечение жильем сирот.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы: «В целях реализации своих прав дети-сироты всё чаще обращаются в судебные инстанции, которые вполне обоснованно удовлетворяют их исковые требования. Невозможность сразу реализовать права детей, по сути, приводит к двум очередям на предоставление жилья: первая общая, а вторая по решению суда. По закону, приоритет у тех, кто имеет на руках судебный документ, но тогда ущемляются права тех, кто еще не успел обратиться за защитой. Во многом такая ситуация приводит в неравные условия представителей одной и той же категории граждан».

Вместе с тем в 2015 году прокурорами выявлено более 300 нарушений в сфере обеспечения доступного и качественного жилья детям-сиротам. В этом году нарушения выявлены уже в 14 муниципалитетах, по требованию прокурора более 20 должностных лиц привлечено к ответственности. По искам прокурора за период 2015-2016 года предоставлено 300 квартир. Также парламентарий отметил, что объем средств, выделяемых на реализацию полномочий субъекта, закладывается исходя из финансовых возможностей Курганской области. Тем не менее, после принятия закона о бюджете на 2016 год были внесены изменения и финансирование увеличилось в два раза: с первоначальных 220 до 530 млн. рублей. С учетом субсидий из федерального бюджета (89 млн. рублей) общее финансирование составит 619 млн. рублей.

Сергей Лежников, заместитель прокурора Курганской области: «Не менее актуальным представляется вопрос качества представляемого сиротам жилья. Среди выявленных нарушений приобретение квартир с несоответствующей в полном объёме техническо-санитарной нормой. Такие нарушения есть в Катайском, Сафакулевском и Притобольном районах. Наиболее серьёзные последствия по городу Шумиха».

Отсутствие управления жилыми домами в ряде районов непосредственно сказывается на техническом состоянии объектов и влечет нарушение жилищных прав. Кроме того, многие дети-сироты социально не адаптированы к жизни. Как показывает практика, после выхода из государственных учреждений сироты сталкиваются с социально-бытовыми проблемами и не всегда способны их решить.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Мы стали вручать детям ключи от квартир в торжественной обстановке и сразу же проводить собрания, куда приглашаются управляющие компании, которым передан дом. Если есть опекуны, то мы их тоже приглашаем. Ещё мы вручаем сиротам специальные памятки, куда можно обратиться по бытовым вопросам».

Участниками была отмечена необходимость создания на территории области общественного объединения, занимающегося проблемными вопросами сирот, возникающими на первоначальном этапе их самостоятельной жизни. Высказаться смогли и сами ребята, присутствующие в зале. Они выразили желание принять участие в создании и работе общественной организации, а также поделились своими проблемами. Некоторых из них уже обеспечили квартирами, а кто-то продолжает стоять на очереди.

Кристина Козлова, г.Шадринск: «В мае 2015 года мне предоставили жильё. Огромное спасибо органам местного самоуправления и  прокуратуре г.Шадринска за предоставленную квартиру. Мне предоставили практически сразу, ждала около года. В общем, никаких проблем особых не возникло. Очень быстро среагировала наша Администрация».

Алёна Гусманова, г. Шадринск: «На данный момент мне квартира не предоставлена. Я обращалась в мае 2015 года в прокуратуру. Она удовлетворила мой иск, но на данный момент мне жилое помещение не предоставлено. Конечно, отношусь с пониманием, но всё равно хотелось получить свою квартиру. По закону должна была получить квартиру после того как закончила медицинский колледж, но раз поступила ещё в учебное заведение, то получилась отсрочка».

Прокурор Курганской области в завершение форума заверил присутствующих, что надзорный орган будет продолжать держать на контроле ситуацию, как в целом, так и по качеству предоставляемого жилья, где также находится много нарушений.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]