Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Турнир по ловле хищной рыбы спиннингом «ХИЩНИК-2016». Подробности
2016/10/08 09:56  

Турнир по ловле хищной рыбы спиннингом «ХИЩНИК-2016». Подробности

Видео Фото
Турнир по ловле хищной рыбы спиннингом «ХИЩНИК-2016». Подробности

Уже в 15-й раз прошел традиционный шадринский турнир по ловле хищной рыбы спиннингом.

Место проведения второй год подряд – окрестности деревни Нечунаево. Здесь организаторы разместили впечатляющее количество участников. В прошлом году на берегу реки Исеть собиралось более 250 человек, в этот же раз – около 320. Съехались они на турнир «ХИЩНИК» из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Шадринска.

Егор БУДУНОВ, организатор, директор магазина «Робинзон»: «Я думаю, все честно будут рыбачить. Желаю вам хорошей рыбалки, побольше рыбы, ну и все, вперед!»

Заядлых рыбаков не испугала дождливая погода. К тому же, благодаря стараниям организаторов, думать о ней было абсолютно некогда – здесь проходили спортивные состязания, можно было поучаствовать в лотерее, отведать блюд полевой кухни. Номинаций в этом году, как и призов, также предусматривалось немало, так что участникам было за что побороться.

Победитель прошлого года поделился первыми впечатлениями от рыбалки на новой, выигранной лодке.

Александр ШЕХОВЦЕВ, победитель турнира «Хищник-2015»: «В этом году, примерно в 15-х числах июня, я воспользовался лодкой. В первый раз, на обкатке, прошел 10 часов. Я почувствовал удовольствие это. Знаете, когда у вас обычная лодка, одноместная, и плаваешь на веслах –это одно, а когда у вас появляется полноценный мотор лодочный, начинаешь ощущать удовольствие классное».

Александр Шеховцев приехал на прошлогодний турнир из Свердловской области. Вернулся он в родной город уже с главным трофеем.

Александр ШЕХОВЦЕВ, победитель турнира «Хищник-2015»: «Если честно, у меня друзья не особо рыболовы, но они были очень рады. Говорили: «Ну как так? Уехал в другую область, а приехал с лодкой. Это невозможно!». А вот бывает так. Я тоже не верил, когда приехал на соревнования. Но это правда – можно выиграть влегкую. Главное вот эту изюминку найти – на что клюет эта щучка, и все».

Турнир «ХИЩНИК-2016» не стал для Александра удачным в плане улова. Объясняется это, на его взгляд, погодными условиями. Но это его абсолютно не расстроило, ведь самое главное, уверен он, заключается в другом:

Александр ШЕХОВЦЕВ, победитель турнира «Хищник-2015»: «Больше 300 людей! Это редкость. Собираются со всех областей профессионалы, любители, и всем нравится это удовольствие. Главное, что мы собрались, познакомились, и это самое главное. Редко все встречаются».

Он ездит на множество фестивалей и конкурсов, связанных с рыбалкой. Тем не менее, профессиональным рыбаком себя не считает. Это – хобби, которое действительно приносит ему массу удовольствия.

Александр ШЕХОВЦЕВ, победитель турнира «Хищник-2015»: «Это хобби – вечером взять удочку и пойти на озеро – покидать. Съездить с друзьями не в баню, а на природу, половить рыбку. Все это организованно сделать, чтобы приятно было душе. Как говорят – прожитое время на рыбалке в счет жизни не включается».

В историю турнира входит и первая пойманная на нем рыба, даже если она не засчитывается в общий результат по причине недостаточного веса.

 

Евгений КОПЫЛОВ, участник турнира «Хищник-2016»: «Поймал на виброхвост салатовый большой. Просто – это удача. Поймал с третьей попытки».

Приезжают сюда и рыбаки с серьезным стажем. Евгений Копылов рыбачит уже 17 лет. В турнире участвует каждый год.

Евгений КОПЫЛОВ, участник турнира «Хищник-2016»: «Все очень нравится. Организация хорошая, призы достойные. Правда, ни разу еще не выигрывал, но когда-то надо же начинать. Может быть, сегодня повезет за самую первую рыбу. Надеюсь».

Рыбак высказал пожелание, чтобы участников, то есть конкурентов, было поменьше. В реальности правда, к радости организаторов, все получается наоборот.

Первая зачетная рыба – щука, или, как ее назвал выловивший – «щучка» весом 980 граммов.

Павел ГАЛЯМИНСКИХ, участник турнира «Хищник-2016»: «Как удалось поймать? – Это, видимо, везучая неделя, потому что всю неделю езжу, ловлю. Приехал, подождал и поймал».

Павел, как и многие другие, рыбалкой начал заниматься с подачи отца. И, как он говорит, «До сих пор болен этой болезнью».

Павел ГАЛЯМИНСКИХ, участник турнира «Хищник-2016»: «Максимальный улов у меня 8,5 кг. Это был карп. Поймал его под Челябинской областью. В этом году – щучка 3 кг.300 г. и в прошлом году – 3кг. 200 г».

На турнир «Хищник» рыбак подал заявку впервые. До этого только наблюдал за его ходом. К занятию этому у него зачастую чисто спортивный интерес.

Павел ГАЛЯМИНСКИХ, участник турнира «Хищник-2016»: «Рыбу чаще всего отпускаю, потому что чистить ее вообще неохота. То есть сфотографировался, видео снял и отпустил, а домой может так – трофеи возьму и все».

Рыбаки – это особые люди, которых на пути к заветной цели не останавливает ничто.

Александр СЕРЕГИН, участник турнира «Хищник-2016»: «Меня погода вообще никогда не пугала. На такие случаи дождевик есть, то есть что дождь, что снег – на рыбалку можно сходить. Если собрался – надо уже идти точно. В детстве часто с папой на рыбалку ходил, а сейчас он перестал, и это я уже его на рыбалку вожу».

Самую первую щуку Александр поймал в 6 лет, когда ходил на рыбалку с отцом. Он помнит даже точное число – 18 сентября. В прошлом году эта дата снова принесла удачу. Самое интересное, что 19 сентября – день рождения его отца, и молодому человеку хотелось выиграть ему в подарок лодку. И хоть в этот раз это не получилось – шансов впереди еще немало.

Для кого-то участие в «Хищнике» это ни много, ни мало – соблюдение давних традиций. Пример тому – сотрудники автошколы «Вымпел».

Андрей КУЗНЕЦОВ, преподаватель автошколы "Вымпел", участник турнира «Хищник-2016»: «Каждый год принимаем участие в турнире, следуем традициям нашего учредителя – Никитина Вячеслава Александровича. Уже не столь важно был улов или не было – самое главное, настроение хорошее».

От автошколы «Вымпел» подарочный сертификат на бесплатное обучение в автошколе получила Юлия Предеина . Она победила в одной из самых интересных номинаций - «Рыба, пойманная девушкой».  

Интересно, что до этого, 8 марта, такой сертификат получила зрительница ТК «Шадр-инфо».

Андрей КУЗНЕЦОВ, преподаватель автошколы "Вымпел", участник турнира «Хищник-2016»: «8 марта, в прямом эфире «ШАДР-инфо», мы вручали сертификат победителю – Ирине Козловской. Она отучилась в нашей автошколе, сдала на права, и я надеюсь, что сейчас она уже ездит на машине. Передаю ей огромный привет».

Даже если рыбалка не складывается – это большинство участников не расстраивает. Они отмечают, что главное – это активный отдых, свежий воздух и общение с людьми.

Организаторы турнира – магазины «Робинзон», «Мужской арсенал» и «Рыбачок». Партнеров, как и участников турнира, с каждым годом становится все больше.

Владимир ЕЛИЗАРОВ, директор ноутбук-салона «Цифра», партнер турнира: «Есть постоянные партнеры, а есть те, которые приходят, которым становится интересен этот турнир. Участвуют из Екатеринбурга, Челябинска, даже из Ижевска партнеры в этом году заявились. Это радует».

 

 

 


Победитель – Станислав Слуднов из Шадринска выловил на турнире 3 кг. 840 граммов рыбы.

Станислав СЛУДНОВ, победитель турнира «ХИЩНИК-2016»: «Эмоции, конечно, переполняют. Такой приз выигрываю в первый раз, за долгие годы участия. Хочется сказать большое спасибо организаторам, спонсорам. Хочется, чтобы больше проводилось таких соревнований. Занимаемся этим с отцом лет с 6 точно. К спиннингу пришли лет 10 назад. Самый большой улов был щука 8 кг, поймал ее здесь же».

Уже в следующие выходные Станислав планировал снова приехать сюда и опробовать свою новую лодку от компании «MarlinMotors» - одного из крупнейших поставщиков водомоторной техники, запасных частей и аксессуаров в России.

Сергей Злодеев, также шадринский рыбак, за 2 место получил 3-х местную палатку, Александр Хоханов, занявший 3 место – спиннинг и катушку. Илья Ковин занял 4 место и увез с «Хищника» видео регистратор, Владимир Завьялов, ставший пятым – газовый обогреватель.

В номинации "Самый молодой участник" победил Илья Конопкин. Он получил в подарок МР3 плеер от магазина "Цифра". Самый пожилой участник – Владимир Корякин – тубус от компании-производителя снаряжения для охоты и рыбалки "ХОЛЬСТЕР" из г. Ижевска. Самую крупную рыбу поймал Илья Ковин. Его наградой стал электронасос от MarlinMotors.

Кроме того, участники лотереи получили поощрительные призы от партнеров мероприятия. А их, как и спонсоров, было немало. Это, помимо вышеперечисленных, магазин нижнего белья "ШАРМ", «Mrs Hudson's Pub», газовая и бензиновая заправки "STANDART OIL", интернет-провайдер "ШАДР.ру", компания "ГАВАР" г. Екатеринбург.

Круглосуточный телеканал "ШАДР-инфо" и городской интернет-портал www.SHADR.info уже не первый год являются официальными информационными партнерами турнира.

Уже сейчас можно прогнозировать, что турнир по ловле хищной рыбы спиннингом «Хищник» будет и дальше набирать популярность и собирать участников из самых разных городов России, ведь шанс выиграть главный приз действительно есть у каждого.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться