Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Алексей Кокорин встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко
2016/10/14 15:50  

Алексей Кокорин встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Алексей Кокорин встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Это стало центральным мероприятием его рабочей поездки в Республику Беларусь.

В беседе с Президентом Губернатор отметил, что по итогам 8 месяцев 2016 года товарооборот Республики Беларусь с Курганской областью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,9 раза и составил 20,2 млн. долларов США. Однако Алексей Кокорин и Александр Лукашенко сошлись во мнении, что у Зауралья и Белоруссии есть ресурсы для значительного роста товарооборота. Обе стороны выразили готовность работать в этом направлении.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Нам надо немало поработать, чтобы товарооборот выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности. Поэтому мы рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам".

В ходе обсуждения планов по развитию сотрудничества акцент главой региона и главой государства был сделан, в том числе, на сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Знаю о весомой государственной поддержке вашего агропромышленного комплекса, масштабных планах по его модернизации. Курганская область - это, можно сказать, житница, одна из основ сельского хозяйства Российской Федерации. Думаю, мы можем что-то заимствовать друг у друга и в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке. Но самое главное - вместе мы можем прийти к каким-то новым открытиям, результатам. Если Курганская область желает с нами в этом плане сотрудничать и ознакомиться с нашей аграрной наукой, методами, структурой, системой, которая у нас существует, мы готовы вам, как родным людям, показать все, чего мы достигли".

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Сейчас на встрече мы обговорили те проблемные вопросы, которые нам бы хотелось в ближайшее время решить. Это и сервисное обслуживание тракторов «Беларус» . В последнее время рынок реализации значительно на территории области снизился, в связи с отсутствием сервисного обслуживания. Я думаю, что этот вопрос в ближайшее время будет решен».

Губернатор и Президент также обсудили возможные варианты расширения взаимодействия в промышленности, строительстве, социальной сфере.

Александр Лукашенко отметил, что возможно создание совместных предприятий по выпуску той или иной продукции как в Белоруссии, так и в Курганской области.

Возможность взаимодействия действующих предприятий также существует.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования готов выпускать противопожарные и специальные машины на базе белорусских шасси «МАЗ» и поставлять их в Республику Беларусь. Есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества с ОАО «Синтез», который выпускает широкий перечень лекарственных препаратов».

Александр Лукашенко, подводя итоги, подчеркнул, что он очень рад этой встрече и надеется, что по ее итогам удастся определиться по нескольким проектам, которые можно будет реализовывать.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]