Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На службу в армию осенью 2016 года отправятся 120 шадринцев
2016/10/20 13:41  

На службу в армию осенью 2016 года отправятся 120 шадринцев

Видео
На службу в армию осенью 2016 года отправятся 120 шадринцев

Во время осенней призывной кампании граждан на военную службу, которая продлится до 31 декабря, в городе прошел День призывника.

Некоторым вручили повестки с указанием дня отправки в армию. Остальные получат вызов позже. С вхождением в новый этап жизни молодых людей из Шадринска и Шадринского района поздравили военные, представители администрации и духовенства.

Отец Василий, настоятель Воскресенского храма: «Я желаю вам милости Божией, отслужить в рядах российской армии достойно, не подвести наш город и район. Есть такая профессия – Родину защищать и вам даётся такое право. Один год вы будете нести службу, вы будете защищать рубежи нашей страны».

В целом существенных изменений в этой призывной кампании не было. Небольшие нововведения касаются только обеспечения ребят новой формой одежды. Теперь вместо универсального комплекта они получат форму одежды в зависимости от рода войск. Также перед отправкой новобранцам предоставят предметы первой необходимости и гигиенические принадлежности. Что касается географии службы шадринцев, то она достаточно широка. В этом году большинство отправятся в Центральный, Западный и Восточный военный округ. В результате молодёжь служит во всех видах и родах Вооружённых сил России, части которых расположены от Калининграда до Сахалина. Конечно, при этом учитывается и желание молодых людей. Кстати, ещё одна позитивная тенденция – улучающееся состояние здоровья ребят.

Владимир Пальчик, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу: «Да, здоровье призывников, конечно, стало заметно лучше. На это обращают внимание все члены призывной комиссии. Сегодня в тренде спорт и отказ от вредных привычек. Я сам замечаю, что всё больше ребят занимаются физической культурой, смотрят за своим здоровьем, стараются питаться здоровой пищей».

Постепенно сокращается и число уклонистов от армии. Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отмечает, что с весеннего призыва количество призывников, уклоняющихся от армии, сократилось со 150 до 98 человек. На сегодняшний момент в городе в розыске находится 59 юношей, а в районе – 39.

В основном все понимают, что отслужив, можно рассчитывать на карьеру и хорошие должности. Это знает и Александр Колясников. Его отправляют служить в Воздушно-космические войска, а уходит в армию он уже 23 октября.

Александр Колясников, призывник: «На медкомиссии дали категорию годности Б4, так как не очень хорошее зрение. В принципе всё устраивает, а когда сказали куда направят, то узнал всё про эти войска в интернете. Всё хорошо оказалось. Да, кстати, считаю, что «бегать» от армии глупо, так как во многом она пригодится».

Александр в середине службы, как и многие другие может подписать контракт. В прошлом году на контрактную службу из Шадринска и Шадринского района сразу поступило 100 человек. В 2016 количество желающих возросло до 230. В итоге предполагается по воинским частям распределить 140 молодых человек. Кроме того, служба в армии открывает массу возможностей и для дальнейшей жизни.

Владимир Пальчик, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу: «Многие организации без службы в армию просто не берут себе людей на работу. Даже если у него низкая категория, то молодой человек приходит в военкомат, берёт выписку из протокола, расшифровку своей болезни, чтобы показать работодателю, что у него со здоровьем всё нормально. Ещё раз повторюсь, что без службы в армии, например, в ту же полицию не возьмут».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться